Ученые выяснили, что стройные женщины менее плодовиты

Новое исследование Калифорнийского университета ставит под сомнение утверждение о том, что женщины имеющие пышные формы и тонкую талию считаются привлекательными потому что они здоровы и плодовиты.

пончик измеряет талию


Мужчин чаще всего привлекают женщины с относительно низким показателем соотношения талии и бедер (СТБ) около 0,7 и индексом массы тела (ИМТ) около 20 и ниже. Принято считать, что худоба и стройность женщины являются маркерами здоровья и плодородия.

Но два новых исследования, опубликованные в Эволюционной психологии, не нашли доказательств в поддержку этой теории и даже опровергли ее.

Ученые проанализировали предыдущие исследования по этой теме, но не нашли никаких подтверждений тому, что низкие СТБ и ИМТ связаны с лучшей плодовитостью. Вместо этого они обнаружили, что такие показатели, наоборот, связаны с уменьшением рождаемости.

Данные около 3000 женщин, проходивших впервые общенациональное обследование состояния здоровья и питания (National Health and Nutrition Examination Survey), также показали, что, имея низкий ИМТ в раннем возрасте, женщины рождали реже, чем те, чьи показатели были высокими.

женщина измеряет рулеткой талию

В отдельном исследовании были изучены данные 5000 женщин, участвовавших в третьем обследовании состояния здоровья и питания. Ученые обнаружили, что женщины с низким ИМТ или меньшими размерами талии не имели преимуществ в общем состоянии здоровья.

Исследователи говорят, что «женщины, имеющие низкий индекс массы тела и считающиеся привлекательными для большинства мужчин, на самом деле имеют низкие показатели рождаемости и большую вероятность иметь ребенка, который не выживет».

Источник: Psypost

Комментарии