Почему еда в самолетах такая противная? Все дело в вас

Все дело в атмосфере внутри салона. Когда самолет набирает высоту, уровень давления и влажности на борту падает. Так, на высоте около 10 тысяч метров влажность составляет менее 12% – это суше, чем в большинстве пустынь.

Согласно исследованию 2010 года, проведенному Институтом Фраунхофера (Германия) и заказанном немецкой авиакомпанией «Люфтганза», сухость и низкое давление уменьшают чувствительность вкусовых рецепторов к сладкой и соленой еде примерно на 30%. В рамках эксперимента ученые использовали специальную лабораторию, которая уменьшала давление воздуха, имитируя полет на высоте 10,6 км, а также высасывала влагу из воздуха и имитировала шум двигателя. Для абсолютной идентичности ситуации, даже места, на которых сидели испытуемые, вибрировали, как во время полета.

Исследование показало, что на такой высоте мы мало чувствительны только к соленому и сладкому вкусу. При этом кислые, горькие и пряные вкусы воспринимаются почти без изменений.

Но дело не только в наших вкусовых рецепторах. До 80% того, что люди принимают за вкус, в действительности является запахом. Нам нужно испарять носовую слизь, чтобы почувствовать запах, но в пересохшем воздухе наши рецепторы запаха не работают должным образом. В результате, вкус пищи кажется нам в два раза более мягким, за счет чего еда воспринимается как безвкусная.

Это значит, что пища, подаваемая на борту самолета, должна быть намного сильнее приправлена солью и другими специями, чем на земле. Тогда она не будет казаться нам такой уж безвкусной.

Источник: BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: lostwaldo.com

Комментарии