Эти лучшие астрономические фото 2018 года заставят вас забыть о проблемах

Конкурс Insight Astronomy Photographer of the Year проходит уже 10-й год. В рамках него фотографы со всего мира представляют самые красивые и захватывающие изображения космоса. В этом году судьи рассмотрели более 4200 заявок из 91 страны, прежде чем остановиться на 11 изображениях-победителях.

Наивысшую оценку жюри получила работа фотографа Брэда Голдпоинта. За нее он получил почти 13 тысяч долларов из призового фонда. Это обширная экспозиция под названием «Transport The Soul» («Перенеси душу»). На ней отражена галактика Млечный Путь (справа), Луна (в центре) и сам астрофотограф с треногой (слева), стоящий на краю пустынного каньона в Моабе (штат Юта).

Ниже – фотографии еще 10 победителей.

1. На этом изображении представлена активная галактика NGC 3521, удаленная от Земли более чем на 25 миллионов световых лет. Каждый цвет представляет разный возраст звезд. Красные – это древние звезды, а синие - молодые, горячие звезды. Галактика была сфотографирована из Виктории (Австралия):

2. На этом снимке полного солнечного затмения 2017 года видна планета Марс (справа) и яркая звезда Регул (слева от затмения):

3. Вид из телескопа на лунное «Море спокойствия», куда приземлились астронавты миссии «Аполлон» в июле 1969 года. По словам одного из членов жюри, цвета на фото раскрывают качества лунной почвы. Снимок сделан из Барселоны (Испания):

4. Зеленая комета C/2017 O1 (слева) и белая комета C 2015 ER61 (в центре) на этом фото, вероятно, отплывают от звездного скопления Плеяды (справа):

5. Это пастельное изображение сочетает в себе серию фотографий одного и того же участка неба, сделанных в течение половины зимнего сезона. Внизу видны города, а полукруглая полоса наверху – это циркумполярная (звезда, которая никогда не заходит) звезда Алмах.

6. Это вид на небо, вглубь Полярного сияния. Фото «Превышение скорости на авроральной полосе» было сделано из Сиркки (Финляндия).

7. На этом фото радиотарелка, изучающая Солнце, кажется, пристально всматривается в Млечный Путь. Фото сделано из Монголии.

8. Обычно Венера с Земли выглядит как безликая планета, учитывая ее толстую и душную атмосферу. Но когда Солнце находится под определенным углом, эта планета приобретает величественный вид. Снимок «Грация Венеры» был сделан из Хартфордшира (Великобритания):

9. Пыль и газ в этой центральной туманности имеют поразительный 3D-вид на фоне звезд. Фото снято из Намибии:

10. Пятнадцатилетний подросток сделал этот снимок незадолго до рассвета. Луна – в левом верхнем углу, справа – падающая звезда. Фото под названием «Великое осеннее утро» было снято в Италии:

Остальные снимки можно посмотреть на официальном сайте конкурса.

Источник: Royal museums Greenwich

Источник: Футурист.ру
Фото: rmg.co.uk

Комментарии