Пять логических парадоксов, которые взорвут ваш мозг

Логический парадокс - это два несовместимых и противоречивых утверждения, каждый из которых имеет убедительные аргументы. На протяжении веков парадоксы были неотъемлемой частью философского мышления и до сих пор они готовы оспаривать нашу интерпретацию, казалось бы, простых ситуаций, переворачивая их с ног на голову.

Пиноккио

Парадокс Пиноккио

Когда Пиноккио врет – его нос растет. Пиноккио говорит: «Мой нос сейчас вырастет». Если нос мальчика не вырос, то это значит, что утверждение было ложные - и его нос должен вырасти. Но если нос Пиннокио вырос, то его утверждение оказалось правдивым.

Это классический парадокс лжеца – утверждения «я лгу» и «это утверждение – ложное» не могут считаться логическими. То есть если правдиво, что данное высказывание ложь, то данное высказывание ложно. Если же ложно, что данное высказывание ложь, то данное высказывание правда.

Назад в будущее

Парадокс убитого дедушки

Временной парадокс описанный в книге «Неосторожный путешественник» французского фантаста Рене Баржавель.

Представим такую ситуацию: ученому удалось создать машину времени и отправиться в прошлое. В прошлом он находит своего дедушку до того, как тот встретился с бабушкой ученого и предотвращает их встречу. В результате такого действия, ни ученый, ни его родители не смогут появиться на свет. А значит, он не сможет отправиться в прошлое и предотвратить встречу дедушки и бабушки. Но если встреча состоялась, значит, и ученый появился на свет.

Крокодил

Дилемма Крокодила

Логический парадокс, придуманный софистом Кораксом. Звучит он так:

«Крокодил выхватил младенца из рук матери, стоявшей на берегу. В ответ на мольбы вернуть ребенка крокодил предлагает угадать: вернет ли он ребенка или нет. Если женщина ответит правильно, крокодил отдаст ей младенца».

Парадокс возникнет, если женщина скажет: «ты не отдашь мне ребенка».

В случае возвращения младенца, окажется, что мать не угадала и крокодил должен оставить ребенка себе. Но если крокодил решит не возвращать младенца, то получиться, что мать сказала правду и ему следовало выполнить своё обещание.

Уловка 22

Уловка-22

Парадокс, возникающий между взаимоисключающими правилами и процедурами. Термин придуман американским писателем Джозефом Хеллером в одноименном сатирическом романе. Его суть:

«Тот, кто пытается уклониться от выполнения боевого долга не является сумасшедшим. Сумасшедший может уклониться от выполнения боевого долга только если сам обратится к врачу и объявит себя сумасшедшим. Но если он сделает это, то перестанет считаться сумасшедшим».

Похожий парадокс упоминается Бертраном Расселом:

«Пусть в некой деревне живет брадобрей, который бреет всех жителей деревни, которые не бреются сами, и только их. Бреет ли брадобрей сам себя?»

Корабль Тесея

Корабль Тесея

Согласно легенде, корабль на котором вернулся Тесей в Афины после победы над Минотавром, афиняне хранили еще сотни лет. Детали судна со временем приходили в негодность и плотники заменяли их на новые. В определенный момент в корабле не осталось старых деталей.

Суть парадокса: если все составные части исходного объекта были заменены, остается ли объект тем же объектом? И следом возникает вопрос: если из старых частей собрать точно такой же объект, какой из них будет «тем самым»?

Источники: independent, TED-ed

Комментарии