Курица снесла очень странное яйцо и стала звездой Reddit

Курица по кличке Белинда снесла продолговатое яйцо, о чем рассказала ее хозяйка Элли Макграт. Так курица стала популярной на сайте Reddit.

text

Публикация от text (@el_graaa)

После публикации фотография получила более 30 000 плюсов, 200 комментариев и целый вагон с шутками про яйца в духе «На самом деле, это Тик-Так!»

На самом деле, это необычно только для тех, кто видел яйца только в супермаркете. Все, кто занимаются разведением цыплят знают, что яйца странной формы не так уж редки. Репродуктивная система курицы довольно сложно устроена, и любые сбои в процессе приводят к деформации яиц.

Женские особи вылупляются с пожизненным запасом яйцеклеток, и по достижении репродуктивного возраста яичники курицы начинают выпускать желток в яйцевод, где он уже «упаковывается» в белок и скорлупу. Весь процесс занимает около одного дня. Курицы не успевают перевести дыхание, как он запускается заново. Поэтому неудивительно, что в этом процессе случаются сбои.

Например, может получиться яйцо без желтка, или наоборот, с двумя внутри. Бывает даже яйцо в яйце. Со скорлупкой тоже случаются аномалии, например, яйцо в мягкой скорлупе или вообще без нее.

Так что же случилось с яйцом Белинды?

Обычно, подобные яйца содержат два желтка. Но Макграт пишет, что, когда она разбила скорлупу, желток был всего один. Вероятно, дело просто в его экстремально большом размере, который спровоцировал образование такой крупной оболочки.


А теперь взгляните на «подводную курицу без головы!» (на самом деле, так выглядит морской огурец)


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии