Научпоп-друзья «Футуриста» просят о помощи. Поддержать их может каждый из вас

Научпоп-друзья

Редакция научно-популярного медиа «XX2 ВЕК» решила прибегнуть к краудфандингу в связи с возникшими трудностями в финансировании. Кампания стартовала 15 октября на Planeta.ru, ее цель – собрать 400 тысяч рублей. Эта сумма позволит сайту продолжить работу в изначально задуманном формате – без платных подписок, пейволлов и рекламы. Такова принципиальная позиция команды.

Для того, чтобы при текущих условиях сохранить проект таким, каким он задумывался, интересным, независимым и бесплатным, было решено обратиться к опыту других российских изданий, таких как «Троицкий вариант Наука», «Colta.ru», «Батенька да вы трансформер», запустивших сбор средств на той же площадке. Как показывает практика, сообщество и аудитория с готовностью помогает независимым проектам, если они размещают необходимый и важный для них контент.

Все, что будет собрано сверх основной цели, будет потрачено на развитие проекта в техническом и информационном плане. Детальнее ознакомиться с целями кампании и помочь проекту можно, перейдя по ссылке и задонатив любую сумму или приобретя одно из символических вознаграждений. Проект уже успели поддержать (обращениями и подарками) редакторы портала «Антропогенез.Ру» Станислав Дробышевский и Александр Соколов, биолог и этолог Владимир Фридман, научный журналист, врач Алексей Водовозов и многие другие представители просветительского сообщества.

Сайт «XX2 ВЕК» существует уже 5 лет. В разное время на нем появлялись тексты Дарьи Саркисян, Аси Казанцевой, Владимира Фридмана, переводы статей Дэвида Горски и Пола Кокшотта, документальные фильмы Дмитрия Завильгелского, интервью с известными учеными, врачами и другими интересными людьми.

За пределами портала его эксперты и журналисты читают научно-популярные лекции и участвуют в подготовке и проведении различных социально полезных мероприятий. В частности – форума «Ученые против мифов» и школы долголетия Open Longevity. В октябре 2017 года «XX2 ВЕК» стал лауреатом Беляевской премии (премия за научно-художественные и научно-популярные произведения).

Комментарии