Не все смогли отличить синий цвет от зеленого. Пройдите и вы хитрый тест

Специалисты по лазерной хирургии глаз Optical Express разработали тест с, казалось бы, крайне простой задачей – отделить синий цвет от зеленого. Тест был представлен в Великобритании во время Международной недели здоровья глаз и многих удивил. Только 2/5 участников смогли правильно его пройти.

Внимание: тест гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Можете ли вы сказать, какой из этих пяти цветов синий, а какой зеленый?

тест отличить синий и зеленый

Обо всём по порядку. Цвет – не совсем объективная вещь, мы все интерпретируем его по-разному. Еще в 2015 году печально известное платье разделило пользователей интернета на два лагеря: одни считали его черно-синим, другие – бело-золотым. Поэтому если вы видите синий, а ваш друг – зеленый (или наоборот), не беспокойтесь. Если вы не можете распознать незначительные изменения в цвете, это не значит, что у вас недостаток цветового зрения или дальтонизм. Все сводиться к восприятию мозга.

Как пояснил Стивен Ханн, директор клинической службы Optical Express: «Свет проходя через глаз, попадает в сетчатку, которая является светочувствительной тканью в задней части глаза.

Свет преобразуется в сигнал, который движется вдоль зрительного нерва в зрительную часть головного мозга. Мозг делает свою собственную уникальную интерпретацию этого сигнала».

Однако существует технически правильный ответ на этот вопрос. Все зависит от RGB спектров.

Ответы:

1. R23, G103, B150 – синий.
2. R0, G122, B116 – зеленый.
3. R118, G195, B230 – синий.
4. R113, G208, B197 – зеленый.
5. R35, G151, B128 – зеленый.

Источник: iflscience

Источник: Футурист.ру
Фото: Shutterstock

Комментарии