Создана новая иллюзия. Она доказывает, что зрение и слух вас обманывают

Как наш мозг справляется со всей информацией, непрерывно поступающей в течение дня?

Чтобы ответить на этот сложный вопрос, ученые разработали две новые иллюзии – оптическую и слуховую. Они заставляют мозг «путешествовать во времени» и заполнять пробелы, которое, по его мнению, пропущены.

Техническое название этого явления – постдикция.

Две иллюзии, «Иллюзорный кролик» и «Невидимый кролик» демонстрируют как работает постдикция. Они воздействуют сразу на два чувства – слух и зрение, и показывают как что-то, что, по нашему мнению, произошло, на самом деле, не происходило.

«Как мозг определяет реальность на основе информации из множества чувств, которые порой шумны и противоречивы? Для решения этой проблемы мозг использует свои представления об окружающей среде», – говорит исследователь Ноэль Стайлз из Калифорнийского технологического института.

Прежде, чем подробнее объяснить этот фокус, предлагаем посмотреть видео с «Иллюзорным кроликом». Сконцентрируйте взгляд на крестике в центре экрана и посчитайте количество вспышек:

Большинство людей видят три вспышки. На самом деле, звуковых сигналов было три, но вспышки – всего две.

Это и есть постдикция: оптические и звуковые стимулы происходят слишком быстро (их разделяет менее 200 миллисекунд). Поэтому мозг, пытающийся справиться со шквалом информации, объединяет полученные ощущения и, опираясь на опыт, дорисовывает в сознании отсутствующие детали.

оптическая иллюзия с звковыми и визуальными сигналами

В «Иллюзорном кролике» нет второй из трех вспышек, но большинство людей все еще думают, что видели три вспышки, соответствующие трем сигналам.

В обратном фокусе «Невидимом кролике» нет второго сигнала и мозг считает, что и второй вспышки тоже нет.

По мнению исследователей, в будущем их труд поможет больше узнать о работе мозга и природе многих психических заболеваний.

Источник: Sciencealert


А вот наш паблик VK совершенно не иллюзорен


Источник: Футурист.ру
Фото: Bored Panda

Комментарии