Эксперимент года: что будет, если выставить спагетти на улицу при -60℃?

Эксперимент года: что будет, если выставить спагетти на улицу при -60℃?

В 2005 году французы и итальянцы открыли в Антарктиде общую исследовательскую базу - «Конкордию». Она находится от цивилизации дальше, чем МКС, в регионе, где четыре месяца в году не бывает солнца, температура опускается до -70℃, а животные не выживают.

Обычно Европейское космическое агентство (ESA) отправляет на «Конкордию» сотрудников, чтобы они изучали потенциальное воздействие длительных космических полетов на человека. Однако 29 сентября доктор Кармен Поссинг провела эксперимент совсем иного рода: она оставила лапшу на морозе.

Лапша находилась на 60-градусном морозе в течение нескольких минут и после этого, уже в тепле, эффекта «заморозки» хватило еще на несколько снимков.

Кармен Поссинг живет на «Конкордии» с августа и изучает влияние изоляции и экстремальной температуры на человеческое тело. На станции она пробудет 12 месяцев.

Также на «Конкордии» есть интересный ритуал: прибывшие сотрудники выходят на улицу и выливают кипяток из бутылки. Учитывая среднюю температуру в -50℃ в районе станции, вода сразу же начинает замерзать. Получается вот это:

Источник: Tjournal

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии