Инопланетян не существует? Новые исследования ставят под сомнение парадокс Ферми

НЛО

Следы деятельности инопланетных цивилизаций нигде не оставлены, за весь период существование галактики. Ученые предположили, что изученное пространство в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – совокупность проектов по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт) слишком мало, чтобы делать какие-то выводы.

Астрономы Университета штата Пенсильвания (США) поставили под сомнение доводы парадокса Ферми. Они отмечают, что отсутствие следов пришельцев может быть связано с вероятностью гибели инопланетян до их обнаружения. Возможно, они не могут войти с нами контакт из-за чрезмерной гравитации их планеты или низкого уровня технического развития.

Исследователи также ставят под сомнение «Факт А» из принципа Ферми, согласно которому инопланетные цивилизации должны были бы часто посещать Солнечную систему и Землю. Это объяснятся тем, что в наши дни на планете есть места, куда современные технологии еще не проникли. Ученые сравнили это утверждением с поиском рыбы в стакане воды, зачерпнутой из океана.

В 1960 году астроном Дрейк исследовал космическое пространство для поиска искусственных радиосигналов других цивилизаций. Идея этого эксперимента состояла в том, чтобы регистрировать космические радиосигналы, идущие со стороны некоторых близких к нам звезд, и попытаться выделить из них искусственную составляющую.

Астрономы надеются получить новую информацию благодаря мощнейшему телескопу TESS, предназначенному для поиска экзопланет. Помимо него существуют аппараты «Джеймс Уэбб», CHEOPS и PLATO, которые тоже способны обнаружить радиовсплески из космоса.

Источник: Arxiv.org

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии