Нецензурная лексика снижает боль и делает вас сильнее. Это доказано экспериментально

Нецензурная лексика активизирует области мозга

Ученые из Великобритании выяснили, что употребление матерных слов, способствует выработке в организме гормонов счастья. А ругательства, произносимые во время выполнения физических упражнений, помогают улучшить результаты. Мат обеспечивает кратковременный прилив сил, и его можно измерить.

Автор исследования Ричард Стивенс из Килского университета получил Шнобелевскую премию в 2010 году, доказав, что ругательства снижают болевой порог. Это происходит за счет, того что, бранясь, человек становится более агрессивным, что делает его менее чувствительным к боли. Также матерные слова, произнесенные эмоционально, усиливают выработку эндорфинов, которые действуют как болеутоляющее.

На этом исследователи не остановились, команда Стивенса пошла дальше. Они провели два физических эксперимента. Одни участники крутили педали на велотренажере, а другие сжимали эспандер. В результате те люди, которые нецензурно выражались при выполнении упражнений на велотренажере, увеличивали свою мощность в среднем на 24 Вт. А сила сжатия у ругающихся в эксперименте с эспандером возросла примерно на 2,1 кг.

По словам исследователей, нецензурная лексика используется людьми очень давно и является универсальным лингвистическим феноменом. Она активизирует области мозга, связанные с эмоциями в правом полушарии, в то время как основная часть лингвистической информации обрабатывается в левом полушарии.

Источник: Theguardian.com

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.google.ru/

Комментарии