Украина хочет создать лунную базу. А искусственное сало уже готово

Украина хочет создать лунную . А искусственное сало уже готово

Ассоциация украинских высокотехнологичных предприятий и организаций «Космос» в 2018 году создаст комитет, который займётся разработкой проекта базы на Луне. Комитет создали в апреле 2018 года.

Сегодня в стране нет собственного космодрома. Также у Украины фактически отсутствуют космические аппараты на орбите (за исключением двух студенческих наноспутников). Тем не менее, Украина является членом большинства международных организаций в сфере космоса, а президент Петр Порошенко называет страну «космической державой». Этот статус, по его мнению, подтверждает полет 20-летней давности, когда в 1997 году на американской «Колумбии» в космос летал Леонид Каденюк.

26 сентября также стало известно, что украинские студенты из аграрного университета в Сумах изобрели искусственное сало из растительного масла и желатина.

По словам доцента кафедры питания вуза Дмитрия Бидюка, созданное сало является «здоровой альтернативой обычному шпику». При этом уточняется, что продукт планируют выпускать с разными вкусами.

«Искусственное сало мы можем делать с любыми вкусами: соленое, с перцем и другими специями, кислое, сладкое, различной жирности», — рассказал он.

Бидюк отметил, что изобретенный продукт могут есть и вегетарианцы, а его вкус тщательно прорабатывался, чтобы гурманы не смогли отличить его от настоящего.

В феврале стало известно, что стоимость сала на Украине за год выросла на 80%.

Источник: Lenta.ru, RT, «Известия»

Источник: Футурист.ру
Фото: coub.com

Комментарии