Мед и другие народные средства. Спасут ли они вас от простуды?

Мед и другие народные средства. Спасут ли они вас от простуды?

Пить больше воды

Совет «больше пить» во время простуды можно услышать довольно часто, в том числе от врачей. Однако комплексный анализ исследований в этой области, проведенных с 1966 по 2010 год, не выявил достоверных доказательств того, что большое количество жидкости помогает справиться с простудой быстрее.

При повышении температуры организм действительно теряет много жидкости, но, если перестараться с ее восполнением, можно нарушить солевой баланс

Кроме того, водяной пар без добавок также не показал значительной эффективности в большинстве испытаний, описанных в другом обзоре. Исследование, в котором сравнивали действенность ингаляции паром и промываний при простуде, оказалось явно в пользу последнего метода. Ингаляции паром снижали только головную боль, а на другие симптомы не влияли. Пациенты, на которых тестировали промывание, принимали меньше безрецептурных лекарств и имели менее тяжкие симптомы.

Мед

В одном исследовании 2014 года эффективность меда против острых приступов кашля у детей сравнили с плацебо и препаратом для расширения бронхов — сальбутамолом. В группе было всего 145 человек, 45 получали плацебо, 57 — мед и 43 — сальбутамол. За пять дней лечения кашель уменьшился у пациентов в группе меда, а вот в группе сальбутамола нашли мало отличий от группы плацебо.

Другое исследование, с еще меньшей выборкой, показывает эффективность меда в сочетании с кофе против постинфекционного кашля, который остается, когда основное заболевание уже излечено. Такой кашель может продолжаться до нескольких месяцев.

Работы, написанные с 1950 года, также выявили, что мед лучше плацебо снижает частоту приступов кашля и незначительно отличается по своему действию от таких лекарств от кашля, как дифенгидрамин и декстрометорфан. Таким образом, мед помогает смягчить кашель, но есть и другие средства, которые справляются с этим не хуже, и, если кашель слишком сильный, возможно, стоит обратить на них внимание.

Витамин С

Чтобы сократить время простуды, нужно принимать достаточную дозу витамина С постоянно, а тысячекратное ее превышение в период болезни на фоне общей нехватки не принесет пациентам никакой пользы.

А вот при пневмонии витамин С может быть полезен, но не стоит заниматься самостоятельным лечением, поскольку это серьезное заболевание и его последствия могут быть довольно серьезными, вплоть до летального исхода. Так что тут лучше обратиться к врачу.

Источник: Indicator.Ru

Источник: Футурист.ру
Фото: dailyhealthpost.com

Комментарии