Кажется, мы не там искали жизнь на Марсе. Новое исследование

Была ли когда-нибудь жизнь на Марсе? Если да, мы когда-нибудь вообще найдем доказательства? У нас все еще нет ответов, но новые исследования открывают интересные данные.

Вместо того, чтобы чистить пыльные равнины и горы, мы должны смотреть под землю, под поверхность Марса. Распад молекул воды в горных породах на Марсе обеспечил достаточную химическую энергию для поддержания популяции хемосинтетических микробов в течение сотен миллионов лет. Хемосинтетики не зависят от солнечного света и являются важным звеном естественного цикла, в котором участвуют важнейшие для жизни элементы: сера, азот, железо и др.


Читать еще: две причины, почему человек не сможет размножаться на Марсе


«Мы показали, основываясь на расчетах физики и химии, что древняя марсианская подповерхность имела достаточное количество растворенного водорода для питания глобальной подповерхностной биосферы. Условия в этой жилой зоне были бы похожи на места на Земле, где существует подземная жизнь», – сказал ученый Джесси Тарнас.

На Марсе существуют экосистема SLiME, и она состоит из сообществ микроорганизмов, которые живут глубоко под землей, в темноте. Поскольку они далеки от тепла и света Солнца, что вызывает фотосинтез, процесс, от которого зависит жизнь на Земле, SLiME полагается на другой механизм энергии и вот появляется шанс на жизнь.

Исследовательская группа определила, что радиоактивные элементы в коре Марса могут вызвать радиолиз – процесс, при котором излучение разрушает воду до водорода и кислорода. Это могло привести к образованию достаточного количества водорода для поддержания орды голодных марсианских SLiME.

«Мы знаем, что радиолиз помогает обеспечить энергию для подземных микробов на Земле», – поясняет ученый Джек Мустард. Климатическое моделирование позволило ученым найти сладкое место для жизни – не так холодно, что оно было заморожено, но также не так близко к горячему ядру планеты, где все живое кипит. Они определили, что на планете размещена глобальная зона обитания толщиной в несколько километров, в которой радиолиз создавал бы достаточное количество водорода для поддержки сообщества микробов в течение сотен миллионов лет, с помощью ряда климатических условий.


Читать еще: почему США не хотят опять лететь на Луну? 4 причины


Источник: ScienceAlert

Комментарии