Почему давить прыщи так приятно?


Для тех, кто не хочет смотреть видео


Выдавленные прыщи воспаляются, приводят к шрамам и новым прыщам вокруг. Все дело в строении сальной железы, которая закупоривается и образует прыщ. Эта железа – не мешочек, как кажется снаружи, а эдакий осьминог.

Воспаленное кожное сало находится во множестве ответвлений и при нажатии часть его попадает глубже внутрь, а там кровь разносит заражение и появляются новые прыщи. С этими знаниями в мозгу никому не пришло бы в голову давить прыщи, если бы не инстинкт выживания.

При чем тут инстинкт выживания?

Несколько миллионов лет назад нашим предкам приходилось активно бороться с паразитами, ведь паразиты это зуд, болячки, а в ряде случаев - поражения внутренних органов (вплоть до мозга), ведущие к смерти. Так что инстинкт «заметил - раздавил» закреплялся самым эффективным методом в истории человечества – естественным отбором.

Статья по теме

Мальчик остался жив после того, как шампур насквозь проткнул ему голову

А инстинкт – это как цунами – штука настолько же мощная, насколько неразборчивая и, как полагают ученые, несильно отличающая прыщи от паразитарных болячек. То есть проще ликвидировать, чем разбираться с риском для жизни.

Теперь поставьте себя на место мозга, который миллионы лет зубрил: «Не уберешь – умрешь!». А потом в течение нескольких лет произошла переподготовка на «Уберешь – некрасиво будет». Конечно, мозг выбирает вариант, культивируемый миллионами лет. Более того, он получает удовольствие от результата.

Откуда удовольствие?

Удовольствие наряду с отвращением надежно подкрепляет инстинкт. Эта сладкая парочка досталась нам от тех же предков. Эмоция отвращения не позволяла им трогать и тащить в род всякую заразную гадость, а еще предостерегала от приближения к очагам ее распространения. Именно поэтому чихающий человек, назойливая муха или дохлая крыса вызывают у нас стойкое желание отойти подальше и на всякий случай помыть руки.

Статья по теме

Парень срезал прыщ столярным инструментом. И заразился редкой инфекцией

И хотя эмоцию отвращения приятной никак не назовешь, она сослужила человечеству неплохую службу, защищая от подобного рода опасностей. Профессор Ден Келли из Университета Пердью (США) посвятил ей целую книгу. По его словам, отвратительные вещи приковывают наше внимание именно из-за их потенциальной опасности, поэтому случайно замеченный прыщик укореняется в сознании так прочно. И мозг будет напоминать о нем и не успокоится, пока не убедится, что источник опасности полностью обезврежен. А эмоция удовольствия – для закрепления результата: уничтожил врага – молодец, получи свою порцию эндорфинов.

Реакции отвращения и удовольствия настолько сильны, что дерматолог Сандра Ли из Калифорнии успешно использует их для своего Youtube-канала и четыре миллиона подписчиков отвечают ей инстинктивной лояльностью. Они буквально зависают над медицинскими видео, в которых доктор выдавливает огромные прыщи, угри и прочую нечисть, а потом пишут, что подобные ролики их успокаивают. Некоторые фанаты даже специально смотрят их перед сном.

Можно ли НЕ выдавливать прыщи?

На одной чаще весов – вся мощь инстинкта выживания, подкрепленного эмоциями отвращения и удовольствия. На другой – хрупкая настройка интеллекта с его знанием о том, как устроена сальная железа. Неравный бой, но прекращать его не стоит, ведь если упорно закреплять новую модель поведения – результат не ограничится гладким носом прямо сейчас. У его отважного обладателя резко прибавятся шансы привлечь внимание противоположного пола и, в конечном итоге, оставить потомство. Повторив эту историю в течение нескольких миллионов лет, мы сможем закрепить новый инстинкт.

Источник: Научпок

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии