Мы нашли вам оправдание для лени! Новое исследование

Наш мозг эволюционно запрограммирован на лень и малоподвижный образ жизни. К такому выводу пришли исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада). Маттиу Буасгонтье и его коллеги искали решение «парадокса упражнений» в человеческом мозге. Его суть в том, что на протяжении десятилетий общество поощряло людей быть активнее, но статистика показывает: мы двигаемся и занимаемся физкультурой даже меньше, чем раньше.

Результаты исследований, опубликованные недавно в «Нейропсихологии», предполагают, что наш мозг может быть просто запрограммирован на лежание в кровати.

«Сохранение энергии было необходимо для выживания людей, поскольку это позволило им быть более эффективными в поисках пищи и жилья, конкурировать за сексуальных партнеров и избегая хищников», – сказал Бойгонтье, исследователь в лаборатории поведения мозга UBC и старший автор исследования.

Сам эксперимент заключался в том, что молодые люди получали контроль над аватаром на экране. Им нужно было перемещать его или в зону физической активности, либо в зону физической бездеятельности. В это время электроды фиксировали то, что происходило в их мозге. Участники, как правило, быстрее перемещались к активным мероприятиям от «ленивых».

Но показатели мозговой активности доказывают, что для выполнения этого действия требуется более интенсивная работа мозга. То есть, нам необходимо приложить большее усилие. «Эти результаты свидетельствуют о том, что наш мозг врожденно привлекает малоподвижное поведение», – пытается нас оправдать автор работы.

Источник: Eurekalert.org

Источник: Футурист.ру
Фото: truththeory.com, quora.com

Комментарии