Какими будут технологии через сто лет?

Давайте оглянемся на сто лет назад. Электричество только начало использоваться в быту, фильмы были немыми, а почтовые голуби были привычной технологии. С тех пор мы шагнули далеко вперед, поэтому так интересно было бы узнать, а какие невероятные вещи ждут нас еще через сто лет. Предсказывают появление действительно меняющих жизнь вещей.

Летающие автомобили, которые были популярным элементом научной фантастики, уже активно тестируются различными компаниями. И по прикидкам, уже через 10-15 лет они станут доступны для широкой публики. Разрабатываются правила движения на летающих автомобилях, чтобы уже к 2120 году вы могли рассекать на своем летающем авто.

Еще одна назревающая технология – виртуальная реальность, контролируемая только мозгом. Пока подобного нет, но предполагается, что через мозг будут проходить импульсы, позволяющие нам почувствовать прикосновение, запах и может быть, даже вкус. Искусственная реальность станет настолько правдоподобной, что можно будет и перепутать.

Дома, в которых будут жить люди, тоже изменятся. Люди смогут печатать на 3D-принтерах здания любой формы. Более того, возможно, они даже смогут складываться для транспортировки. Представьте, как легко можно будет переезжать. Есть надежда, что 3D-печать вообще сможет обеспечить нас всеми необходимыми вещами: инструменты, детали, новые органы (да-да, части тела).

На искусственных внутренностях прогресс здравоохранения не остановится. Некоторые исследователи надеются, что к 2120 году у нас в организмах будут курсировать нано-роботы, которые будут следить за здоровьем и опознавать заболевания на ранних стадиях. Возможно, даже исправлять найденную проблему.

Возможности организма можно будет расширить, например, дополнительными механическими руками. Экзоскелеты, которые позволяют поднимать невероятные для человека грузы, существуют уже сейчас. Самая многообещающая разработка в этой область – это третья рука помощник. Пока она разрабатывается для военных задач. Она поможет избежать мышечной усталости и снижения продуктивности, а также сможет улучшить меткость стрельбы.

Конечно, чтобы разрабатывать все эти чудеса техники, ученым понадобятся мощные компьютеры. За последние 50 лет компьютеры очень сильно изменились, но есть еще много вещей, которые стоит усовершенствовать.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: Wise Wanderer

Комментарии