Посмотрите на мини-государство Силэнд. Оно находится прямо у берегов Англии!

Когда идет речь о самых маленьких странах Европы, в голову приходят Мальта, Сан-Марино и Ватикан. Но существует еще длинный список маленьких самопровозглашенных государств, которые не признаны остальными странами.

Список возглавляет княжество Силэнд (Sealand), которое уже более полувека существует на платформе в Северном море. Это одно их самых маленьких государств в мире. Великобритания отказывается признавать его независимость, но по факту, оно является автономным, потому что в 1960-х, оно было создано еще в нейтральных водах. В 1987 году Соединенное Королевство расширило свои территориальные воды на 14 километров, и в настоящее время эта область включает в себя Sealand.

Как видно на фотографии, всю крышу сооружения занимает вертолетная площадка. Кроме того, на территорию можно попасть на лодке, которую потом поднимают на платформую

Это было частью ряда других оборонительных сооружений, называемых Морскими фортами Маунселла, построенных для защиты юго-восточной Англии от морской угрозы нацистской Германии.

В 1967 году бывший британский армейский майор Рой Бейтс со своей женой Джоан захватили форт для создания пиратской радиостанции. В 1967 году Бейтс объявил о создании «Княжества Силенд», назвав себя принцем Роем, а жену – принцессой Джоан. С тех пор форт стал фактически независимым.

Силенд имеет красно-черно-белый флаг, а девиз на гербе говорит «E Mare Libertas» или «от моря, свобода».

Кроме посягательств со стороны Великобритании Силэнд как-то подвергся и другой угрозе. В 1978 году наемники, нанятые немецким бизнесменом Александром Ахенбахом, вторглись на остров, но в конечном итоге были пойманы. Ахенбах хотел превратить платформу в роскошный отель.

Sealand выпускает собственную валюту, доллар Sealand, которые равен доллару США. Однако те, которые они продают в своем интернет-магазине, немного дороже. Кроме этого у страны есть свой бизнес - вы можете стать графом или графиней за 199,99 фунтов стерлингов (24$) и получить паспорт Sealand за 25 фунтов (30$).

Основатели государства уже умерли, и сейчас правителем Силэнда является Майкл Бейтс, сын Роя Бейтса.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии