Что будет при смерти Солнца? Ловите гайд по выживанию

Предположим, что человечеству удастся избежать ядерных катастроф, столкновения с гигантским астероидом или мощного излучения от ближайшей сверхновой. Тогда у нас остается 6 миллиардов лет до того, как Солнце превратится в красного гиганта и сожжет все живое на Земле. Кажется, что времени достаточно, но не стоит расслабляться.

Земля находится в достаточно опасном месте Солнечной системы. На определенном расстоянии от Солнца планеты могут иметь как жидкую поверхностную воду (необходимую для жизни), так и СО2, в достаточном для фотосинтеза количестве. Эта область называется обитаемой зоной. Ученые считают, что внутренний край это зоны лежит на расстоянии примерно 7.5 километров от Земли, что составляет только 5% расстояния между нашей планетой и Солнцем.

И этот внутренний край движется. Солнце – массивный газовый шар, который сохраняет форму за счет собственной гравитации. Внутри него постоянно образуется гелий, причем для создания одного атома гелия требуется четыре атома водорода. Так, с постоянным уменьшением количества атомов в солнечном ядре, внешнее давление ядра также уменьшается. Внешние же слои все сильнее сжимают сердцевину, увеличивая давление, температуру и скорость слияния, что приводит к 10% росту яркости каждый миллиард лет.

Земля реагирует на это уменьшением количества СО2 в атмосфере. Это похоже на то, как мы меняем зимнее одеяло на летнее – это помогает поддерживать температуру поверхности планеты пригодной для жизни.

В конце концов рост температуры солнца приведет к критическому падению уровня СО2. Растения начнут умирать. Потребуется 200 миллионов лет, чтобы исчезли такие культуры, как пшеница, рис, ячмень, овес, соевые бобы, арахис, картофель и большинство деревьев. Дальше очередь другого типа растений, среди которых кукуруза, просо, сахарный тростник, а также некоторые травы и сорняки.

Как только вся растительность исчезнет и перестанет пополнять атмосферный кислород, вымрут последние животные. Для крупных животных этот процесс, скорее всего, растянется на несколько миллионов лет. Мелкие существа смогут продержаться дольше. Некоторые типы микробов, вероятно, выживут, используя метаболические реакции, которые не зависят от двуокиси углерода или кислорода, но вместо этого используют такие материалы, как сульфаты или железо.

Итак, всего через 500 миллионов лет на Земле не останется людей, если, конечно, человечество не будет жить в искусственно созданных средах. С падением уровня СО2 средние температуры достигнут экстремальных значений: через один миллиард лет это будет примерно 45 градусов (сейчас 17 градусов). Чтобы выжить, животным придется мигрировать на холодные полюса, однако и они через 1,5 миллиарда лет будут слишком жаркими. Даже тараканы не выживут.

А теперь можно перейти к научной фантастике. Например, можно было бы переместить орбиту Земли с помощью гигантского паруса, который бы использовал фотоны солнца вместо ветра. Либо можно к тому времени уже полностью сменить оболочку на цельнометаллическую. Хоть такая среда будет абсолютно непригодна для органических существ, большое количество солнечной энергии сможет питать существ неорганических. Сейчас существует такая проблема как магнитные бури: так, в 1989 году сильная магнитная буря вызвала серьезный сбой питания в Квебеке. Однако по мере роста Солнца они будут случатся все реже.

Как бы то ни было, рано думать и рано гадать. Ясно одно: у нас достаточно времени, чтобы обезопасить себя от неизбежного.

Источник: nautil.us

Источник: Футурист.ру
Фото: https://steemkr.com

Комментарии