В мозге человека нашли новый тип клетки. Он похож на шиповник!

Человеческий мозг – сложнейшая конструкция, и мы до сих пор точно не знаем всех тонкостей его устройства. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience немного расширит наши знания. Там описывается новый вид мозговых клеток, который получил название «нейрона шиповника».

Эти клетки составляют 10-15% новой коры головного мозга (или неокортекса), которая отвечает за высшие нервные функции. Целью исследования было уточнить строения неокортекса и выяснить, существуют ли типы клеток мозга, которые встречаются только у человека.

Учёные из Алленовского института наук о мозге в США работали совместно с учеными из Венгрии. Габор Тамас один из соавторов исследования говорит, что эти нейроны, вероятно, передают информацию «супер-специальным» способом.

Ученые исследовали срезы мозга двух человек, которые завещали свои органы науке. Эксперты объединили методы микроскопии и генетического анализа отдельных клеток. Эти два подхода в совокупности позволили ученым определить форму нейрона и как он передает сигналы другим клеткам.

Особенностью нейрона-шиповника является его форма: он весь оплетен аксонами (отростками, через которые проходят нервные импульсы) и напоминает опавшую розу. За что он и получил свое название.

Цифровая реконструкция «нейрона шиповника»

Обнаруженные клетки имеют маленький размер. Ученые еще не до конца уверены в том, какие функции они выполняют. Но предполагают, что эти нейроны выборочно тормозят поток информации. «Эта функция настолько специфична, что мы не видели ни у кого ничего подобного ранее» - комментируют исследователи. «Нейроны шиповника» относятся к классу ингибирующих нейронов, которые тормозят активность других клеток в головном мозге.

Исследователи считают, что такая клетка прекрасно иллюстрирует ход эволюции и усложнение систем человеческого тела с течением времени. А в более узком плане, обнаружение новых клеток может помочь в прогнозировании и лечении множества различных неврологических расстройств.

Нейробиологи намерены изучить «нейроны шиповника» в образцах мозга умерших пациентов с психическими расстройствами, чтобы понять, меняются ли эти клетки в зависимости от наличия заболеваний.

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Nature Neuroscience, Medical News Today

Комментарии