Что будет, если не чистить зубы? Идеальная (и правдивая) страшилка для всех

Бывает так, что вы уже легли в постель и вдруг вспоминаете, что забыли почистить зубы. А вставать совсем не хочется, и, конечно, пропустить чистку зубов один раз не станет концом света. Но что будет, если вы перестанете чистить зубы навсегда?

Последствия могут быть намного более серьезны, чем кажется с первого взгляда. Рот – это место, полное размножающихся бактерий. На самом деле, один рот содержит больше бактерий, чем существует людей на земле.

Когда мы чистим зубы, мы соскребаем избыточные бактерии, а также частицы еды и зубной налет. Когда не чистим – все это растет в объеме. И наша иммунная система перегружается, безуспешно пытаясь избавиться от этого «мусора».

Статья по теме

Что будет, если не ходить в туалет 47 дней. История одного наркоторговца

Зубной налет – это пленка, которая покрывает зубы и образуется остатками сахаров. Она производит кислоту, съедающую эмаль. Из-за этой кислоты впоследствии образуется кариес. Неконтролируемый зубной налет также ведет к воспалению десен, потемнению зубов, гнойным воспалениям рта и зловонному дыханию.

Когда численность бактерий начинает расти, увеличивается риск развития пародонтоза, при котором поражается околозубная ткань (пародонт), удерживающая зубы. В результате, зубы начинают выпадать. Кстати, это основная причина потери зубов.

Наш рот содержит как плохие, так и хорошие бактерии, но для семейства стафилококков это особенно благоприятная среда. И если вы не чистите зубы, эти вредоносные бактерии могут проложить себе путь через десна и попасть в кровь. В дальнейшем это может привести к заболеваниям сердца, астме, пневмонии и эндокардиту – воспалению внутренней оболочке сердца.

Помимо этого, несколько спорных исследований также выявили связь между плохой гигиеной рта и эректильной дисфункцией, а также деменцией.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: time.com

Комментарии