Почему нас укачивает. И можно ли этого избежать

У ученых нет точного ответа на этот вопрос, но мы расскажем вам самую распространенную версию.

Ученый из Кардиффского университета (Великобритания) Динн Бернер в своей книге «Идиотский мозг» так объясняет это явление: когда мы ходим, нас не укачивает, так как в ходе эволюции у нас было очень много времени, чтобы привыкнуть к ходьбе. Все изменилось, когда появились корабли (еще в Древнем Египте и Древнем Китае). Даже Чарльз Дарвин писал о своей морской болезни в 1839 году. С появлением других транспортных средств болезнь переименовали в болезнь движения или кинетоз.

Так почему нас укачивает?

Мы ступаем на борт и наш мозг думает, что нас отравили, ведь вестибулярный аппарат, расположенный в нашем ухе, чувствует, будто мы движемся, в то время как мы стоим. Мозг не понимает, что происходит, возникает ошибка и нас укачивает.

Рецепторы вестибулярного аппарата раздражаются наклоном или движением головы, и при помощи этих рецепторов мозг определяет наше положение в пространстве. Но когда случается неразбериха и мозг думает, что мы отравлены, он делает все, чтобы избавиться от «яда» - из-за этого нас и начинает тошнить.

По статистике, треть людей подвержена этой болезни в той или иной степени.

Как этого избежать?

Никак. Даже профессиональные мореплаватели сталкиваются с этим недугом, но со временем просто привыкают.

Интересно, что если вы едете в новой машине по ровной дороге и смотрите, то велика вероятность, что вас укачает. Ведь ваши глаза не видят дорогу – они видят, что вы сидите на месте. При этом, если вы чувствуете каждую кочку, вас скорее всего не укачает, потому что в этом случае организм поймет, что вы движетесь, и ошибки не возникает.

Как облегчить свое состояние?

Не стоит занимать сиденья, расположенные против движения. Можно смотреть на линию горизонта, а лучше всего уснуть. Но это лишь советы простых обывателей. Если кинетоз действительно является серьезной проблемой для вас, проконсультируйтесь с врачом.

Источник: Utopia Show

Источник: Футурист.ру
Фото: Womantalk.com

Комментарии