Что морщины на лбу могут рассказать о здоровье сердца

Исследование, проведенное французскими учеными, показало, что люди с многочисленными глубокими морщинами на лбу (нетипичными для их возраста) с большей вероятностью умирают от сердечных заболеваний по сравнению с теми, у кого нет таких морщин. Если эта зависимость подтвердится дальнейшими исследованиями, изучение морщин на лбу может быть простым и недорогим способом для идентификации людей с высоким риском сердечных заболеваний.

В новом исследовании ученые проанализировали данные более 3200 взрослых французов, которым на момент начала исследования было 32, 42, 52 и 62 года. Врачи оценили морщины на лбу каждого испытуемого и присвоили участникам баллы в зависимости от количества и глубины морщин. Нулевая оценка означала отсутствие морщин, а оценка 3 - многочисленные глубокие морщины.

Статья по теме

Как положение во сне может навредить или помочь вашему здоровью

За участниками следили около 20 лет, в течение которых 233 из них умерли по разным причинам. Оказалось, что у людей с оценкой 1 было в пять раз больше шансов умереть от болезней сердца, а у людей с оценками 2 и 3 – в 10 раз больше, по сравнению с участниками, у которых не было морщин.

При этом ученые приняли во внимание такие факторы, как возраст, пол, уровень образования, статус курения, кровяное давление, частоту сердечных сокращений, уровень липидов и наличие диабета.

По словам авторов, результаты работы не означают, что морщины определенно указывают на сердечную болезнь и такая методика не заменит оценку людей по классическим факторам риска, таким как высокое кровяное давление и уровень холестерина. Но если у человека много глубоких морщин на лбу, это может быть поводом для дополнительного обследования. Так, подобный симптом может свидетельствовать об атеросклерозе - затвердении артерий из-за наращивания налета холестерина.

Точная причина связи неизвестна, но некоторые факторы, приводящие к преждевременному старению кожи, также могут способствовать и преждевременному старению артерий и атеросклерозу.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии