В соцсетях выбирают главных российских лжеученых

Научно-популярный портал «Антропогенез.ру» и просветительский Фонд «Эволюция» объявили о старте ежегодной премии «Почетный Академик ВРАЛ» (ВРунической Академии Лженаук). Выдвинуть номинанта может любой желающий — кандидатуры отбирают с 16 августа по 7 сентября в комментариях к публикациям «Антропогенеза.ру» на страницах в соцсетях (Facebook, «Вконтакте») или на официальном сайте премии (пользователи предлагают самых деятельных, на их взгляд, лжеученых).

Претендовать на премию могут все русскоязычные лжеученые и популяризаторы лженауки, которые не выходили в финалы «Почетного академика ВРАЛ» в прошлые годы. Религиозные и политические деятели, по условиям организаторов, в отборе этого года не участвуют.

Статья по теме

РАН официально признала гомеопатию лженаукой

В первые дни отбора пользователи предложили несколько десятков кандидатур. Среди них — журналист Александр Невзоров, которого критикуют, в частности, за фактические ошибки в работе «Происхождение личности и интеллекта человека», гомеопат и член-корреспондент РАН Олег Эпштейн, историк Евгений Понасенков, «срывающий покровы» с истории Отечественной войны 1812 года, и палеоневролог Сергей Савельев, утверждающий, что человек будет развиваться по пути примитивизации (его монографию «Возникновение мозга человека» и публичные выступления научное сообщество критикует за многочисленные фактические ошибки).

7 сентября Оргкомитет премии отберет 10 самых популярных кандидатур, которые будут бороться за выход в финал. Трех финалистов определит народное голосование (продлится с 8 по 22 сентября), а победителя — жюри, состоящее из известных ученых и популяризаторов науки. Обладатели 2-го и 3-го места получат звания «член-корреспондентов ВРАЛ», а победителю вручат диплом Почетного Академика ВРунической Академии Лженаук и статуэтку «Грустный Рептилоид».

Церемония награждения пройдет 6 октября в НИТУ МИСиС (Москва) в рамках форума «Ученые против мифов – 8».

Премия «Почетный академик ВРАЛ» проходит с 2016 года. Ее цель — привлечь внимание общества и СМИ к проблеме распространения лженауки в России.

Источник: Футурист.ру
Фото: surfingbird.ru

Комментарии