1400 тарантулов вылупляются из материнского яйца. Видео

Согласно National Geographic, в одном яйце тарантула обычно содержится от 500 до 1000 маленьких пауков. На видео можно увидеть выводок в 1460 пауков. И даже для Мариты Лорбиеке (автора видео), занимающейся разведением и выращиванием тарантулов с 1990-х годов, это самый большой выводок за все время (смотреть, начиная с 1:37).

Речь идет о тарантулах вида Nhandu chromatus, известных также как красные и белые бразильские птицееды. Хотя некоторые тарантулы на самом деле едят птиц, более вероятно, что это прозвище связано со впечатляющими размеров пауков – от 18 сантиметров от кончика передней до кончика задней ноги.

Статья по теме

Зачем люди создают паучьи фермы

Как появляются пауки-детеныши

Брачный сезон у тарантулов обычно начинается в конце лета. Половозрелый самец находит ровную плоскую поверхность и прядет на ней паутину. Завершив приготовления, он начинает тереться об нее брюшком. В результате такой стимуляции происходит извержение семенной жидкости, после чего самец тарантула погружает в нее свои педипальпы (два небольших, похожих на ноги репродуктивных придатка), которые впитывают ее до совершения процесса оплодотворения.

Найдя самку, мужская особь начинает ритуал ухаживания, состоящий из своеобразного брачного танца. Если самка тарантула отвечает партнеру взаимностью, он погружает свои педипальпы с порцией семени в ее клоаку и оплодотворяет ее. После этого самцу нужно как можно скорее покинуть свою партнершу, чтобы не стать для нее очередной порцией пищи.

Самка тарантула, опустившись в нору, плетет из паутины кокон, в который откладывает оплодотворенные яйца. В течение 40-50 дней она носит созревающее потомство на своих паутинных бородавках (особых парных выростах, расположенных на брюшке). Вылупившиеся паучата взбираются на спину матери и находятся там, пока не научатся питаться без ее помощи.

После этого детеныши тарантула покидают мать и приступают к самостоятельной жизни. Половой зрелости маленькие тарантулы достигают на второй-третий год жизни.

Источник: Live Science, Наш зеленый мир

Комментарии