Как правильно улыбаться и не выглядеть странным? Есть исследование


Для тех, кто не хочет смотреть видео:


Насколько сильно надо показывать зубы? Насколько широко улыбаться? И что если улыбка кривовата? Исследователи из университета Минессоты использовали набор анимированных с помощью компьютера лиц, чтобы найти ответы на эти вопросы. А также они вывели рецепт идеальной улыбки.

Улыбка имеет большое значение для людей. Младенцы учатся улыбаться гораздо раньше, чем говорить или ходить. Люди с параличом лицевых мышц, которые не могут улыбнуться технически, страдают от проблем с коммуникацией, повышенной тревожностью и депрессией.

Исследование может помочь пластическим хирургам при восстановлении или исправлении лицевых мышц. А нам позволит быть уверенными, что улыбка не выглядит как гримаса.

В исследовании были использованы 27 видов улыбки. Они различались по глубине изгиба, ширины, «зубастости» и асимметричности. 820 человек оценивали эти картинки по тому, насколько они эффектные, искренние, приятные и выражающие эмоции.

Важно: техника реконструкции и анимации человеческой мимики пока недостаточно хороша, когда это касается движения мимических мышц вокруг глаз, поэтому все 27 моделей, представленные на суд людей, были с абсолютно неподвижными глазами. Даже когда улыбка была очень широкой.


Итак, что в итоге рассказало нам исследование.

1. Больше – не значит лучше. Улыбки небольших и средних размеров получили лучший рейтинг. Широкие улыбки получали еще более плохие оценки, когда были сильно изогнутыми и показывали зубы.

2. Улыбки с плавным изгибом оценивались выше. V-образные улыбки больше пугали и смущали.

3. Зубы лучше показывать чуть-чуть. Можно и вообще избегать этого. Улыбка с разомкнутыми зубами может быть спутана с гримасой ужаса. Две улыбки с самыми низкими оценками были очень «зубастыми».

4. Не переживайте из-за небольшой асимметрии. Небольшая неровность изгиба – это даже плюс. Он делает улыбку более искренней, и она вызывает больше доверия. Но сильно искривленный рот может быть признаком инсульта и вообще пугает людей.

Улыбайтесь чаще!

Источник: Popular Science

Источник: Футурист.ру
Фото: fanpop.com

Комментарии