7 медицинских загадок, которые до сих пор озадачивают врачей

Девушка, которая никогда не старела

Брук Гринберг умерла в возрасте 20 лет в 2013 году. Но она не выглядела на свой возраст, потому что ее тело перестало развиваться в возрасте пяти лет. Ее волосы и ногти были единственными частями ее тела, которые продолжали расти с каждым годом. Многочисленные исследования ДНК не показали никаких аномалий в ее генах, связанных со старением. У ее родителей также не было аномального развития. Кроме того, все ее сестры были нормальными и здоровыми. Ученые продолжают называть ее состояние синдромом X, то есть метаболическим синдромом. Тем не менее, ее необычное состояние остается необъяснимым наукой.

Статья по теме

«Древовидный человек»: похожие на кору наросты вернулись после 24 операций

Синдром русалки

Сиреномелия является врожденным пороком, который частично или полностью сплавляет ноги вместе, как у русалки, поэтому альтернативное название этого заболевания - «синдром русалки». Большинство новорожденных не живут долго с этой аномалией, но некоторым удается: так Шайло Пепин дожила до десяти лет, а Тиффани Йоркс поставила рекорд среди людей с этим синдромом, дожив до 27 лет. Точная причина развития этого заболевания до сих пор неизвестна. Ученые предполагают, что это может быть связано с какой-то новой мутацией или факторами окружающей среды.

Исключительная автобиографическая память

Если вы назовете Джилл Прайс дату, она может легко сказать вам, какой день недели это был и что она тогда делала. Прайс стала первым человеком, у которого выявили такую память в 2006 году. С тех пор стали появляться другие взрослые и дети с подобной способностью – исключительной автобиографической памятью (HSAM). Люди с HSAM могут рассказать почти все из своих воспоминаний в мельчайших подробностях – от событий в их жизни до разговоров, которые у них были.

Истинная тайна заключается в том, почему некоторые люди имеют эту сверхчеловеческую силу мозга, а другие нет. Изображения мозга людей с HSAM показали исследователям, что некоторые части их структуры мозга отличаются от людей, которые имеют типичную память. Но пока неизвестно, вызваны ли эти различия в мозге HSAM или они происходят из-за того, что человек больше использует области мозга, связанные с памятью.

Аллергия на воду

Менее 100 людям в мире была диагностирована аквагенная крапивница – редкое заболевание, при котором у человека появляется сыпь каждый раз, когда он подвергается воздействию воды. Исследователи не нашли основную причину этого состояния. Некоторые научные теории предполагают, что крапивница вызвана аллергеном в воде или во взаимодействии между водой и веществом, находящимся в коже, что создает токсин, вызывающий крапивницу. Некоторые врачи рекомендуют пациентам мыться или пить только очищенную воду, но ни один вид лечения все еще не принес результатов из-за ограниченных данных об этом редком состоянии.

Синдром высадки

Когда человек долго находится на воде, а затем высаживается на берег, его еще в течение нескольких минут или даже часов преследует ощущение качки. Однако некоторые люди испытывает подобное постоянно. Это синдром высадки - состояния, когда тело и мозг не в состоянии поколебать чувство покачивания. Оно тяжело поддается лечению и обычно проходит в течение года. При этом вызвать его может не только путешествие на лодке, но и любой другой вид передвижения – самолет, поезд, автомобиль. Даже лифт. Врачи до сих пор не уверены, что на самом деле стоит за синдромом высадки.

Статья по теме

Карлик-великан и пятилетняя мать. 8 безумных историй со всего мира

Болезнь моргеллонов

Люди с этим заболеванием постоянно ощущают, будто их кто-то жалит или ползает по их коже. Болезнь моргеллонов - это необычное состояние кожи, характеризующееся небольшими волокнами или частицами, появляющимися из кожных язв, которые современная медицина до сих пор не понимает. Некоторые доктора думают, что все идет из головы пациента и пытаются лечить его психотерапией, антидепрессантами, антипсихотическими лекарствами. Другие считают, волокна могут быть следствием бактериальной инфекции. Поскольку болезнь не изучена до конца, официальные рекомендации по его диагностике и лечению сегодня отсутствуют.

Мальчик, который не чувствует голода

В октябре 2013 года Лэндон Джонс, 12-летний мальчик из Айовы (США), внезапно проснулся без аппетита и жажды. Всего за год он похудел с 47 до 30 кг. Врачи были озадачены его состоянием после того, как бесчисленные сканирования мозга, психиатрические оценки и медицинские исследования проблем с пищеварением ничего не показали. Некоторые врачи предполагают, что мальчик страдает редкой мозговой дисфункцией, возможно, в гипоталамусе – той части мозга, которая контролирует голод и жажду. В 2014 году его родители обратились в национальные институты здравоохранения, однако на сегодня так и не появилось новостей о том, поставили ли ему диагноз.

Источник: Reader's digest

Источник: Футурист.ру
Фото: daily-sun.com

Комментарии