Сокровище, которого не было. Как южнокорейская компания всех обманула

В июле южнокорейская компания Shinil Group сообщила об обнаружении затопленного русского судна, на котором, по слухам, было найдено золото на сумму 133 миллиарда долларов. Впрочем, оказалось, что все это был мошеннический ход для привлечения инвестиций для новой компании, занимающейся криптовалютой.

Корабль Дмитрий Донской потонул у Корейского полуострова во время Русско-Японской войны 1904-1905 гг. Многие годы ходили слухи о ценном сокровище на борту крейсера.

В прошлом месяце Shinil Group опубликовала фото кормы и различных частей затопленного корабля, а также разместила видео с заявлением о том, что компании удалось найти крейсер. Ее представители также сказали, по данным Gizmodo, что они видели на борту заветный ящик с сокровищами. Также они объявили о планах подать заявку на извлечение судна в Министерство морских дел и рыболовства.

Власти и эксперты изначально отнеслись к подобному заявлению скептически. Как оказалось, справедливо.

На пресс-конференции 26 июля президент компании Чой Юн-сеок заявил, что нет никаких доказательств, действительно ли на борту есть золото, и что компания сделала такие заявления, основываясь на сообщениях СМИ и слухах, сообщает Gizmodo. Что еще более странно, за несколько часов до этого он сообщил о том, что станет президентом Shinil Group, и большая часть его команды руководства подала в отставку.

На прошлой неделе информационное агентство Yonhap сообщило, что полиция допросила Чой и предыдущего президента компании Рю Сан-ми. Есть подозрения, что филиал Shinil Group в Сингапуре пытался продать инвесторам криптовалюту на сумму «сокровища». Есть сведения, что компания сказала инвесторам, что 200 единиц валюты превратятся в 10000 к концу сентября, как пишет агентство Yonhap. Так что те самые «инвесторы», которые должны были получить часть якобы найденного сокровища, и были покупателями криптовалюты Shinil Group, как заключает Gizmodo.

Полиция полагает, что эту схему спланировали Ру и его брат Рю Сын-джин, которые в 2014 году покинули Южную Корею из-за обвинений в мошенничестве, и, как полагают правоохранительные органы, находятся во Вьетнаме. Как сообщает Gizmodo, власти потребовали объявить Ру в международный розыск. Сайт компании сейчас не работает, а их ролик на YouTube был удален.

Источник: livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: wikipedia.org/

Комментарии