50-летний автомобиль побил мировой рекорд скорости на суше. Среди дизелей

Новый мировой рекорд скорости на суше среди дизельных автомобилей составляет 722,1 км/час. Он был установлен на 50-летнем автомобиле Challenger 2 69-летним Дэнни Томпсоном.

Его отец Микки Томпсон, гонщик, механик и создатель известного во всем мире шинного бренда, пытался сделать это на этом же автомобиле еще в 1968 году, однако заезд был сорван дождями, которые размыли почву. В 1988 году Томпсона-старшего и его жену нашли застреленными недалеко от их особняка, и прошло 15 лет, прежде чем Дэнни снова обратил свое внимание на Challenger 2.

Дэнни Томпсон

Для установления рекорда сын выбрал то же место, что и отец, – широкие открытые равнины солончаков Бонневилля, популярные у энтузиастов скорости.

Ниже – вид из кабины автомобиля во время установления рекорда:

Статья по теме

4 способа преодолеть скорость света

В течение последних нескольких лет Томпсон-младший тщательно восстанавливал Challenger 2, сохранив большую часть экстерьера нетронутым и обновив лишь внутренние части, чтобы они соответствовали современным гоночным стандартам.

Этот обновленный Challenger 2 оснащен теми же 68 сделанными вручную алюминиевыми панелями, что и автомобиль 1968 года, но вот оригинальные двигатели Ford 427 заменили двумя современными hemi V8 мощностью 2500 лошадиных сил (1800 кВт) каждый.

При массе в 2359 килограммов (что способствует стабильности автомобиля на высоких скоростях), Challenger 2 сжигает 190 литров дизеля каждые восемь километров пробега.

Предыдущий рекорд для дизельных авто составлял 706,5 км/час и был установлен Джорджем Потитом и его Speed Demon в 2012 году. Для сравнения, пассажирские самолеты курсируют со скоростью около 885,1 км/час.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии