6 признаков болезней сердца. Они совсем не очевидны

В западном мире, где каждый четвертый умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, трудно преувеличить важность поддерживать сердце в здоровом состоянии.

Как ни печально, но для многих именно сердечный приступ становится первым сигналом о проблемах с сердцем. Но все же есть некоторые внешние признаки, по которым можно определить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Складка на мочке уха

Ее называют знаком Фрэнка в честь американского врача Сандерса Фрэнка, который более 40 лет нашел связь между такой складкой на мочке уха и сердечной недостаточностью.

Как показали исследования, этот знак указывает на повышенный риск развития атеросклероза – заболевания, при котором в артериях образуются бляшки. Пока неясно, что именно связывает одно с другим, но ученые полагают, что у этого может быть эмбриологическое происхождение. Недавно также была выявлена связь знака Фрэнка с цереброваскулярными болезнями – группой заболеваний головного мозга.

Жировые наросты

Клинически известны как ксантомы, могут появляться на локтях, коленях, ягодицах или веках. Сами по себе безобидны, но могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Ксантомы чаще всего встречаются у людей с таким генетическим заболеванием, как семейная гиперхолестеринемия. У людей с этой болезнью повышен уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, который также называют «плохим холестерином». Его настолько много, что он откладывается не только в коже, но и в артериях.

Механизм отложения жира в тканях уже понят наукой, так что на основе этих открытый даже была создана группа препаратов под названием сатины, которые направлены на снижение уровня холестерина в крови.

Толстые концевые фаланги

Симптом барабанных палочек, или пальцы Гиппократа, был описан древнегреческим ученым, так что он считается одним из самых старых симптомов, известных медицине.

При этом симптоме ногти меняют форму, становясь толще и шире из-за того, что производится больше ткани. Обычно эти изменения безболезненны и происходят на обеих конечностях – на руках или на ногах.

Дело в том, что это указывает на то, что насыщенная кислородом кровь не достигает пальцев правильным образом, так что выделяется фактор, способствующий росту, с помощью которого наше тело пытается исправить проблему. Такое утолщение пальцев может свидетельствовать не только о сердечно-сосудистых патологиях, но также о серьезных болезнях желудочно-кишечного тракта и заболеваниях легких, в том числе онкологических.

Ободок вокруг радужки

Такая роговичная дуга чаще всего появляется после 50 лет, но может развиться и в более молодом возрасте. Это ни что иное, как жировые отложения, которые сначала появляются сверху и снизу, пока две дуги не соединятся в кольцо.

У примерно 45% людей старше 40 лет и 70% людей старше 60 лет есть роговичная дуга. Как показывают исследования, ее наличие связано с некоторыми факторами развития ишемической болезни сердца.

Воспаление десен и выпадение зубов

Полость рта тоже может сообщать о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Так, рот наполнен как хорошими, так и плохими бактериями. Плохие могут попадать в кровоток и вызывать воспаление в сосудах, что и может привести к сердечным заболеваниям.

Синие губы

Цианоз, когда губы или пальцы приобретают голубоватый цвет, говорит о проблемах с сердцем из-за отказа сердечно-сосудистой системы доставлять кислород в ткани. Конечно, иногда губы становятся синеватыми из-за временного недостатка кислорода: например, в холоде или на большой высоте, но если это не проходит в течение многих дней, то стоит обратится к врачу.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: videoblocks.com

Комментарии