10 стран, чей демографический опыт лучше не повторять

Общая проблема для всех развитых стран – падение рождаемости и старение населения. Дело в том, что это ведет к большим издержкам из-за нехватки рабочей силы и, соответственно, снижению налогоспособного населения.

Демографы говорят, что для стабильности стране нужен коэффициент рождаемости 2,2 ребенка на женщину. В некоторых странах, например, в Южной Корее и США этот показатель ниже 2. Показатель можно покрыть за счет трудовых мигрантов, но прогнозы для некоторых стран все равно неутешительные.

США

Коэффициент рождаемости в стране упал до рекордного минимума – 1,76, тогда как средняя продолжительность жизни – 78,8 лет. Как говорят эксперты, этому поспособствовал экономический спад 2008 года и высокие цены на образование. Кроме того, по данным Child Care Aware of America, в нескольких штатах средняя стоимость дневного ухода за ребенком превышает 10 тысяч долларов в год. В стране пенсионеров становится все больше, чем работающих американцев, равно как растет и количество трудовых мигрантов.

Испания

Уже многие годы смертность в стране превышает рождаемость. Испанки, как правило, рожают позднее женщин из других стран ЕС, причем продолжительность жизни в стране тоже самая высокая по Европе. Коэффициент рождаемости – 1,5 ребенка. Многие населенные пункты опустели: характерным примером является деревня Ла Эстрелла, в которой живет только пара 80-летних стариков.

Италия

Рост иммиграции не помог стране избежать снижения численности населения: в прошлом году в стране родилось рекордно низкое число детей – 464 тысячи, а средний возраст превысил 45 лет. Многие итальянцы хотят иметь двух или более детей, но из-за трудностей в поиске работы не могут себе этого позволить.

Болгария

Это самая бедная страна ЕС, так что эмиграцию можно назвать одной из причин стремительного уменьшения населения. В Болгарии оно сокращается быстрее, чем в любой другой стране мира: ожидается, что с 7 миллионов в прошлом году, население сократится до 5.4 миллионов в 2050. Показатель рождаемости в стране составляет всего 1,46.

Латвия

Такая же ситуации, что и у Болгарии: 20% населения уехало из страны со времени вступления в ЕС в 2004 году. Ожидается, что население страны сократится до 1,52 миллионов в 2050 году, по сравнению с 2 миллионами в прошлом. Ожидается, что к 2050 году также на 15% сократится население Украины, Хорватии, Румынии, Молдовы, Литвы, Польши, Сербии и Венгрии.

Южная Корея

Некоторые корейцы называют отсутствие финансовой стабильности одной из главной причин, по которой они не заводят детей. Так, коэффициент рождаемости в стране сейчас – 1,26, из-за чего правительство страны предложило программу финансовой помощи для семей, имеющих 2 и более детей. Демографы также говорят, что низкий коэффициент рождаемости связан и с тем, что средний возраст женщины при рождении ребенка самый высокий в мире – 31 год.

Япония

В стране уже введены социальные программы финансовой помощи молодым семьям. Из-за предпринятых мер уровень рождаемости в последнее время достиг 1,44, что сопоставимо с 1990-ми годами. Проблема и в том, что по сравнению с другими странами в Японии нет значительного притока мигрантов, так что налоговая нагрузка на рабочее население растет вместе и с ростом числа пенсионеров.

Великобритания

Рождаемость в стране упала до самого низкого уровня за последние 10 лет, в то же время из-за повышения уровня жизни растет число британцев старше 65 лет. Тут встает еще одна проблема: 1,4 миллиона пожилых людей не получают социальной помощи – это рекордные для Англии цифры. К тому же выход из ЕС привел к снижению уровня иммиграции.

Статья по теме

Как младенцы чувствуют боль? Долгое время врачи этого не знали

Сингапур

В стране самый низкий показатель рождаемости в мире – 0,83. Как говорится в докладе United Overseas Bank, в 2017 году впервые в истории страны доля пожилых людей старше 65 была равна доле подростков и детей младше 15. Однако аналитики пишут, что за счет трудовых мигрантов можно избежать экономических последствий.

С переходом в разряд развитых стран у Китая начали снижаться темпы рождаемости. В 2016 году правительство сняло ограничение 1979 года, позволив иметь двух детей в семье. Правительство Китая работает над другими проектами по повышению рождаемости. Ожидается, что в 2030 году около 25% населения страны будут люди от 60 лет.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Leaders that Follow

Комментарии