Четыре способа, которыми вас может убить черная дыра

Черные дыры – страшное место. Даже свету не удается оттуда выскользнуть, не то что человеку. Но черные дыры настолько опасны, что вы можете умереть разными способами еще до приближения к ним самим. Теоретический астрофизик Кэти Мак рассказывает, что может с нами произойти из-за черных дыр.

1. Черные дыры образуются, когда большой объект типа звезды сжимает свою массу в маленькую точку с бесконечной плотностью, известной как сингулярность. Эта сжатая масса создает очень сильное гравитационное поле. Чтобы оттуда убежать, надо преодолеть скорость света. Это невозможно, поэтому вы останетесь там, растянутые интенсивной гравитацией, моментально превратившись в длинную макаронину.

2. Черную звезду сложно увидеть, она поглощает свет. Их обнаруживают из-за с вращающейся светящейся массы перегретой материи вокруг, известной как аккреционный диск. Если вы столкнулись с аккреционным диском черной дыры, удачи вам в попытках сохранить собственный ДНК. Материя аккреционного диска излучает сверхмощные рентгеновские фотоны. Они вас убьют.

3. Если вы окажетесь в сверхмассивной черной дыре в центре галактики (например, Стрелец A, черная дыра в центре Млечного пути), есть еще одна опасность. Плазменная струя, которая исходит из каждого конца черной дыры. Этот аккреционный диск, о котором мы упоминали, не только производит излучение. Вещество внутри него испытывает столько трения, что оно превращается в намагниченную плазму. Мощнейшее магнитное поле с огромной гравитацией в сумме дает струю ослепительной плазмы, от которой вы легко можете погибнуть.

4. Также вас может сжечь файерволл. Это более теоретическая выкладка, но не менее ужасная. После прохождения горизонта событий вы, скорее всего, будете уничтожены. Эту гипотезу в 2012 году предложили четыре исследователя как вариант разрешения проблемы с черными дырами - то есть тот факт, что они как бы разрушают законы физики. Информация не может быть уничтожена в соответствии с принципом унитарности, но, похоже, черным дырам это под силу.

Источник: curiosity.com

Источник: Футурист.ру
Фото: curiosity.com

Комментарии