Новая «таблица Менделеева». Только для технологий

Ученые создали периодическую таблицу технологий, оценивая их потенциал к изменению мира и реальность воплощения в жизнь.

Таблица построена по мотивам периодической таблицы химических элементов, в ней сто инноваций от самых простых и повседневных до тех, о которых мы еще не можем говорить.

Например, там есть элемент под номером 11, и это криптовалюта (Сr), а вот Br под номером 84 – это боевые роботы. (Как в «Железном человеке»).

Каждый элемент имеет свое цветовое кодирование и расположение в таблице. По оси Х располагается время, когда технология может стать реальностью, а по оси Y – то, насколько она прорывная для человечества.

Зеленые элементы уже есть в нашем обиходе. Желтые – ближайшее будущее. Красные – это те, которых нам не стоит ждать как минимум двадцать лет. А серые оцениваются, как «крайне маловероятные, но не совершенно невозможные».

Они также разбиты по темам – на них указывают буквы в правом нижнем углу каждой клетки. Их пять: DE – (Data Ecosystem) Использование данных; SP – (Smart Planet) Умная планета; EA – (Extreme Auromation) Предельная автоматизация; HA – (Human Augmentation) Усовершенствование человека; HI – (Human-Machine Interactions) Взаимодействия человека и устройств.

Таблицу создали Ричард Уотсон и Анна Купани. За основу они взяли список развивающейся техники из Википедии. Они поговорили с экспертами и создали сноски с примерами для каждого элемента.

По ссылке можно посмотреть полный вариант таблицы

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии