Реальна ли для человека третья рука? Да!

В последние годы протезирование сильно продвинулось вперед. Теперь, вместо примитивных, чисто косметических протезов, у нас есть высокотехнологичные устройства, которые можно контролировать силой мысли. Они могут помочь людям, потерявшим конечность, жить полной жизнью. Однако в недавнем исследовании ученые попытались выяснить, могут ли такие протезы быть полезными в качестве, например, дополнительной руки.

Двое исследователей из Международного института телекоммуникаций ATR хотели узнать, может ли дополнительная механическая конечность (SRL, supernumerary robotic limb), управляемая с помощью сознания, увеличить многозадачность среднего человека.

Результаты были опубликованы в журнале Science Robotics 25 июля.

Ученые попросили 15 добровольцев посидеть на стуле с прикрепленной SRL, будто это была их третья рука. На голову им надели специальные шапочки с сенсорами, которые отслеживали электрическую активность мозга и передавали эти данные компьютеру, так что эти данные переводились в движение механической руки. То есть добровольцам нужно было просто думать о действии и представлять его.

Затем исследователи попросили участников выполнить две задачи. Первая – балансирование мяча на доске, тут нужно было обойтись своими двумя руками. Во втором случае нужно было схватить и выпустить бутылку, но уже используя SRL. Ученые просили участников выполнять эти задания как по отдельности, так и одновременно. Было 20 попыток, причем примерно в 75% из них добровольцам удалось использовать сразу три руки.

Когда вам кажется, что вы работаете в режиме многозадачности, на самом деле вы просто не замечаете, как мозг быстро переключается между двумя задачами. Раньше системы SRL требовали от пользователей концентрироваться только на работе искусственной руки, так что новая модель – первая, которая позволяет использовать протез, параллельно выполняя и другие задачи.

Исследователи полагают, что их система может увеличить многозадачность, причем тут дело даже не в использовании третьей руки в быту. «Используя этот нейрокомпьютерный интерфейс, как нам кажется, мы сможем тренировать наш мозг», – сказал исследователь Суичи Нисио изданию The Verge.

В будущем исследователи собираются выяснить, как скажется на развитии мозга использование SRL: очень заманчиво звучит предположение о том, что использование какого-то устройства может улучшить наши когнитивные возможности.

Источник: futurism.com

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии