Что будет, если на Земле исчезнет гравитация. Всего на пять секунд

Что такое гравитация

Гравитация притягивает объекты друг к другу. Чем массивнее объект и чем ближе вы к нему находитесь, тем сильнее его гравитационное притяжение. Земля, безусловно, массивная и очень близка к нам. Ее сила тяжести - это то, что заставляет людей ходить по земле, а предметы – оказываться на полу при падении.

Солнце намного больше Земли, внутри него может поместиться более миллиона копий нашей планеты. Гравитация Солнца - это то, что держит нашу планету и другие, вращающиеся вокруг этой горячей звезды.

Без гравитации люди и другие объекты стали бы невесомыми. Именно поэтому астронавты прыгали на Луне вверх и вниз: спутник намного меньше Земли и, следовательно, имеет гораздо меньшую гравитацию, чем наша планета. То же самое происходит, когда мы видим астронавтов, плавающих в пространстве на борту МКС, - чем дальше они от Земли, тем меньше гравитация планеты притягивает их к поверхности.

Если гравитация исчезнет

Статья по теме

Что будет, если Земля превратится в шар из голубики

Если бы Земля внезапно потеряла всю свою гравитацию (даже всего на пять секунд), мы бы не просто начали плавать. Отсутствие какого-либо силового гравитационного притяжения превратит людей (и все остальное обладающее сейчас массой, например, автомобили и здания) в очень быстро движущиеся перекати-поле. Это потому, что планета будет продолжать вращаться.

Потеря гравитации также означала бы, что планета перестанет тянуть вниз воздух, воду и атмосферу Земли. Внезапная и значительная потеря давления воздуха немедленно разрушит внутреннее ухо каждого. Подумайте о давлении, которое создается, когда вы летите или ныряете с аквалангом – без гравитации оно станет еще более интенсивным и немедленным. Это все равно что в одно мгновение перенестись на вершину Анд (2000 км).

Впрочем ученые уверены, что, пока у Земли есть масса (а будет она скорее всего всегда), гравитация тоже никуда не денется. И что могло бы быть в действительности при ее исчезновении, мы, к счастью, никогда не узнаем.

Источник: Science.howstuffworks.com

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии