Мальчик потерял одну шестую мозга, но он жив

Мозг, пожалуй, наш самый удивительный орган: если одна его часть перестает работать, другие области берут ее обязанности на себя. У одного мужчины, например, повреждено 90% мозга, но он прекрасно себя чувствует и радуется жизни. Одна девушка только в 24 года узнала, что у нее вообще не было мозжечка. Но недавний случай показывает, насколько хорошо мозг может восстановиться после потери значительной части визуальной системы.

Когда ему было почти 7, мальчик – он упоминается в статье под инициалами У. Д. – перенес операцию, называемую лобэктомией, в ходе которой ему удалили треть правого полушария мозга, чтобы контролировать судороги.

Врачи удалили ему правую затылочную и заднюю височную доли, которые невероятно важны для зрения и обработки письменной речи.

Хоть все это звучит ужасно, но операция действительно помогает прекратить судороги. Это редкая мера, на которую врачи идут менее чем в 10% случаев при лечении пациентов с тяжелой формой эпилепсии.

После операции исследователи обнаружили, что У. Д. не мог видеть левым глазом, но левое полушарие взяло на себя обязанности недостающей части правого, такие как распознавание лиц и объектов.

«Единственный недостаток в том, что у него уменьшилось поле зрения. Когда он смотрит вперед, визуальная информация слева не считывается, [но] это можно восполнить, повернув голову или глаза, – говорит Марлин Берманн, нейробиолог из университета Карнеги-Меллона. – Более того, наблюдая за изменениями в мозге по мере взросления У. Д., мы смогли проследить, какие части мозга оставались стабильными, а какие со временем реорганизовались. Это дает нам представление о том, как мозг может переназначить зрительную функцию в коре».

Кроме потери зрения, говорят исследователи, больше никаких побочных эффектов от операции не наблюдается. Так, до и после лобэктомии у мальчика был достаточно высокий IQ, а навыки зрительного и языкового восприятия соответствовали возрасту.

«Я подозреваю, что у него нет очевидного осознания того, что ему не хватает этой информации, – объяснила Берманн изданию LiveScience. – Это чем-то похоже на то, что у всех есть слепое пятно».

Для своих исследований ученые отслеживали состояние мозга У. Д. при помощи аппарата фМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография) в течение трех лет и проводили тесты на определенные визуальные и поведенческие задачи, сравнивая его результаты с результатами сверстников.

Как и до лобэктомии, У. Д. с легкостью распознавал объекты и сцены, а его способности к чтению остались выше среднего.

«Эти результаты подробно показывают, как пластичность мозга проявляется в процессе взросления, – говорит Берманн. – Они дают нам лучше понять, как работает зрительная кора головного мозга, а также могут помочь невропатологам и нейрохирургам понять, какие изменения возможны в мозге».

Пока ученые не могут объяснить, как именно мозг У. Д. перераспределяет задачи, не нарушая другие аспекты когнитивной обработки, но, возможно, такую пластичность можно объяснить возрастом. Так что до сих пор, когда дело доходит до сложных механизмов работы мозга, нам остается только дивиться и продолжать исследования.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии