Почему мы единственный выживший вид человека? Новая гипотеза

Если вы думаете, что дело в развитии мозга или языка, или даже искусства, то вы не правы. Наш вид просто решился осваивать те территории, на которые остальные даже не пробовали перемещаться.

Археологи Патрик Робертс из Института истории человечества Макса Планка и Брайан Стюарт из Мичиганского университета считают, что господство вида homo sapiens обусловлено его способностью адаптироваться к экстремальным условиям. Ученые называют наш вид «универсальными специалистами» — способными приспосабливаться к различным условиям. В отличие от «узких специалистов», у которых ограниченная диета и небольшая экологическая толерантность.

Статья по теме

В школе вам неправильно объяснили эволюцию. Вот как надо было

Вид Homo Sapiens мог быть и тропическим охотником, и выживать в льдах, забивая мамонтов. Это позволяет отнести его к виду «универсальных специалистов». И сейчас около 7,5 миллиардов людей живут практически в каждой экосистеме, но генетическое разнообразие у всех при этом не столь велико, чтобы говорить о разных человеческих видах. Он один, просто расселившийся по всей планете. Так было не всегда, раньше мы делили планету еще с шестью видами людей, но все они вымерли один за другим. Даже неандертальцы, которые готовили на огне и рисовали на стенах пещер, также покинули нашу планету.

Ученые предполагают, что в то время как виды выходили из Африки, только Homo Sapiens начал заселять отдаленные районы, что в последствии и позволило им выжить. Даже неандертальцы склонны были оставаться в лесах и полях, не углубляясь в более холодные регионы.

Конечно, ученые не могут дать точного ответа, объясняющего, почему мы остались жить, а остальные виды вымерли. Но идея «универсального специалиста» дает нам новый материал для осмысления этого вопроса.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии