Что будет, если Земля превратится в шар из голубики

Что будет, если Земля превратится шар из голубики

Нейробиолог Андерс Сандберг из Института будущего человечества Оксфордского университета, написал работу на тему «Что будет, если Земля будет мгновенно заменена равным объемом плотно упакованной, но несжатой голубики?».

При этом автор подчеркивает, что речь идет именно о большой толстокожей голубике, в не о дикой маленькой чернике. Это разница существенна, поскольку между ягодами голубики будет больше пространства.

Что изменится

«Для человека, стоящего на поверхности Земли, когда она превращается в голубику, первым эффектом было бы резкое снижение гравитации», - пишет Сандберг.

Человек испытает примерно те же ощущения в животе, что и в быстро спускающемся лифте, поскольку его масса уменьшится примерно на 87 процентов. Если на обычной Земле вы весите 68 кг, то на голубичной будете 9.

Весь этот воздух, находящийся между ягодами, устремится на поверхность, когда черничная куча начнет разрушаться под собственным гравитационным давлением. Огромные пузыри воздуха будут взрываться на поверхности, выбрасывая материю в космос, даже когда внутренняя часть планеты сольется в густой черничный джем.

Эффект пузырей-гейзеров в сочетании с разрушающимся планетарным ядром приведет к худшему из возможных землетрясению. И оно будет продолжаться до тех пор, пока все не упадет на глубину 715 км по направлению к центру планеты. В то же время все резко нагреется (примерно на 143 градуса по Цельсию) из-за гравитационного высвобождения энергии, пока вся окружающая среда не закипит, превратившись в пар и варенье. В результате, получится мир с атмосферой из пара, океаном варенья из голубики и с горячим ядром голубичного льда, сжатого в твердое тело экстремальным давлением в центре планеты.

Согласно работе Сандберга, небо все равно будет голубоватым, с белыми облаками водяного пара. А вот Луна не удержится в гравитационном поле Земли при новой гравитации и умчится в космос.

Сандберг отмечает, что еще предстоит изучить ряд открытых вопросов о черничной Земле, многие из которых относятся к ее химии. Весь этот горячий черничный сахар при нормальных обстоятельствах может закваситься в алкоголь, но есть вероятность, что антиоксиданты нарушат процесс. Кроме того, пока непонятно, будет ли атмосфера нагреваться больше, выживут ли бактерии, как все это отразится на экосистемах и многое другое.

Что касается ценности самой работы, Сандберг заключил: «Можно задаться вопросом, стоит ли проводить такого рода исследование. Я считаю, что это такой забавный педагогический способ применить стандартное планетарное научное моделирование. Учитывая, какими экзотическими бывают экзопланеты, физика черничной Земли довольно нормальная по сравнению со многими из них».

Источник: Livescience

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии