Полярным медведям ничего не угрожает

Полярным медведям ничего не угрожает

Канадские ученые из Университета Лейкхеда не нашли доказательств того, что полярные медведи в настоящее время страдают или даже находятся под угрозой вымирания от глобального потепления. Cоответствующая статья опубликована ими в журнале Ecology and Evolution.

Ранее экологи утверждали, будто 13 субпопуляций белых медведей сокращаются из-за изменения климата и таяния арктических льдов. В последнем исследовании канадские специалисты не обнаружили достоверных доказательств этого утверждения. По их мнению, экологи оказались чересчур пессимистичны и просто не в состоянии собрать точные демографические данные и сформировать правильные выборки.

Полярные медведи стали с недавних пор излюбленной темой для экологов, которые утверждали, что таяние арктических льдов может убить тысячи медведей, которым якобы негде отдохнуть во время охоты в летние месяцы.

Но, как выяснили ученые, оказалось, что полярные медведи сегодня не только не вымирают, но даже живут и размножаются активней, чем 40 лет назад.

В самом деле, если полярные медведи выжили в Арктике во время радикальной смены климата 1,5 миллиона лет назад, то с чего им вымирать сейчас, недоумевают ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: wwf.ru

Комментарии