Девушка коснулась растения и получила серьезные ожоги. А также повреждение ДНК

Девушка коснулась растения и получила серьезные ожоги. А также повреждение ДНК

Дикий пастернак

21-летняя американка Шарлотта Мерфи получила серьезные ожоги ног, случайно прикоснувшись к дикому пастернаку, двигаясь по обочине шоссе где-то между Беннингтоном и Эссексом, (Вермонт, США). Сначала она ничего не заметила, однако через несколько дней после контакта с растением Шарлотта проснулась в ужасе от того, как опухла ее нога.

Статья по теме

Как положение во сне может навредить или помочь вашему здоровью

Дикий пастернак - это одно из нескольких растений, которое имеет особый защитный механизм: оно использует химическое вещество под названием фуранокумарин для защиты от грибка. Если растение заражено грибком, фуранокумарин высвобождается, а затем, под воздействием ультрафиолетового света, производит реакцию горения, которая убивает инфекцию. Когда человек ломает растение и сок попадает на тело, фуранокумарин поглощается кожей и подобная реакция происходит внутри клеток.

«Когда молекула фуранокумарина прикрепляется к ДНК, клетки признают, что они повреждены, и совершают самоубийство», - рассказал медицинский токсиколог Университета Вермонта, доктор Эйк Блом. – «Как только ДНК повреждается, это риск рака, поэтому клетка убивает себя, чтобы спасти весь организм».

Именно из-за этого у девушки образовались такие болезненные волдыри. Это довольно редкий случай. По словам Блома, он видит только двух подобных пациентов в год.

Что делать, если был контакт с растением

Если вы подозреваете, что вступили в контакт с ядовитым растением, нужно немедленно вымыть пораженную кожу водой с мылом. На впитывание фуранокумарина в кожу уйдет от 30 до 60 минут. А потом уже остановить распространение ожога будет сложно. Блом отметил, что для этого вещества нет противоядия.

Не только пастернак

Есть несколько других растений, которые взывают такую же реакцию у людей, включая борщевик, домашний пастернак и сельдерей.

Борщевик

Шарлотта Мерфи посетила ожоговую клинику, прежде чем смогла возвратиться домой. Ожидается, что она вернется к нормальной жизни в течение недели. Теперь у нее растет новая кожа.

Источник: Newsweek

Источник: Футурист.ру
Фото: newsweek.com

Комментарии