Доказываем, почему четырехдневная рабочая неделя — это круто

Новозеландская компания провела эксперимент по сокращению рабочей недели до четырех дней, и после двух месяцев испытаний думает внедрить такой график на постоянной основе. Любопытно, что денег сотрудники трастовой компании Perpetual Guardian получали все равно как за пятидневку. Сначала может показаться, что это довольно рискованный план, который может привести к краху фирмы, но для владельца компании Эндрю Барнса это было удачным решением.

В течение восьми недель в марте и апреле компания предоставляла каждому из своих 240 сотрудников один день в неделю с полной оплатой, чтобы посмотреть, как эти изменения повлияют на бизнес. Обследования, проведенные исследователями из Университета Окленда и Оклендского технологического университета, показали, что уровень стресса персонала во время эксперимента снизился с 45 до 38 процентов, в то время как баланс между работой и личной жизнью улучшился с 54 процентов до 78 процентов.

Конечно, это ожидаемый результат: дай человеку лишний выходной, и его самочувствие улучшится. Более интересным оказалось то, что на производительности компании это не сказалось негативно.

«Наша команда сообщила, что в результатах деятельности компании не было изменений. Данные опроса показали, что в большинстве отделов наблюдается незначительное увеличение. Кроме того, в ходе эксперимента сильно вырос командный дух и желание сотрудников работать качественно и продуктивно. Люди гораздо сильнее ценили свое место работы. Что вы получаете? Вы получаете замотивированных, энергичных, лояльных сотрудников. Мои работники очень гордятся тем, на кого они работают», — рассказывает Барнс.

Конечно, еще предстоит выяснить, удастся ли сохранить подобный результат, если Perpetual Guardian действительно сделает четырехдневную неделю постоянным изменением в своем бизнесе.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Huffington Post

Комментарии