Теплая погода в горах вызывает камнепады

 Теплая погода в горах вызывает камнепады

Изучив очередной грандиозный камнепад в Йосемитском национальном парке в Калифорнии, ученые пришли к выводу, что теплая погода значительно увеличивает вероятность этого природного явления, а также его интенсивность и продолжительность, сообщает журнал Nature Geoscience.

Более трех лет геологи-исследователи из U.S. Geological Survey вели наблюдение за расселинами одного из горных массивов Йосемити, параллельно регистрируя и анализируя множество факторов. Одна из этих расселин, шириной не более 12 сантиметров, во время резкого весеннего потепления стала расти фантастическими, с точки зрения геологии, темпами – примерно по 1 см в день. В это же время случился сильнейший камнепад, в котором было задействовано 25 тысяч тонн камней и обломков различных пород. Этого количества достаточно для того, чтобы заполнить 3 олимпийских бассейна.

Ученые сделали вывод, что резкое расширение горных расселин, которое происходит вовремя потепления, приводит к масштабным внутренним сдвигам в "теле" пород и, соответственно, вызывает камнепады.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencenews.org

Комментарии