Откуда у рыбы-удильщика лампочка и как она работает?

Рыба-удильщик известна своей небольшой лампочкой, которой она освещает темные морские глубины и привлекает маленьких рыбок, которых ест. Но как точно устроен механизм этого освещения, было не до конца известно. Чтобы выяснить, исследователи из Корнеллского университета выделили геном бактерий, которые живут в лампочке. И обнаружили интересный симбиоз.

Удильщики не выиграют конкурс красоты даже среди рыб, но им это и не надо. Там, где они плавают, ничего не видно. Самки этой причудливой рыбы привлекают добычу и потенциальных партнеров светящейся колбой, которая является колонией биолюминесцентных бактерий. У рыб и бактерий симбиотические отношения: бактерии помогают привлекать пищу для рыбы, а рыба снабжает бактерии необходимыми питательными веществами.

Изучить рыбу и ее бактерий довольно сложно, потому что она водится на большой глубине. Чтобы пролить свет на тайну, исследователи Корнелла анализировали геномы биолюминесцентных бактерий, собранных из Мексиканского залива.

Ученые занимались бактериями, которые селятся совместно с двумя видами рыб-удильщиков. Они сравнивали их с такими же бактериями, но которые перемещались свободно. Было обнаружено, что бактерии-симбионты потеряли почти 50% генов, которые заменили на «псевдогены» - со временем они могут исчезнуть. Это чревато ошибками при построении аминокислот, расщеплении питательных веществ и поиску пищи. Скорее всего, рыбы способны снабдить бактерии всеми необходимыми веществами, полагают ученые.

Чтобы объяснить, почему рыбы сформировались так давно, а бактерии до сих пор терпят изменения, ученые предположили, что раньше рыбы сотрудничали с другим видом бактерий, а потом по какой-то причине заменили их на новый. И они теперь подстраиваются под формат симбиоза.

Источник: newatlas.com

Источник: Футурист.ру
Фото: dribbble.com

Комментарии