Что такое синдром Алисы в Стране чудес? Объясняем

Синдром Алисы в стране чудес – редкое расстройство, при котором у человека бывают эпизоды искаженного восприятия и дезориентации. Пациенты могут чувствовать, что они больше или меньше, чем на самом деле, что мебель в комнате сдвигается и находится дальше или ближе, чем в действительности.

Все эти эпизоды не результат проблем с глазами и не галлюцинации. Они вызваны изменениями того, как ваш мозг воспринимает окружающую среду и собственное тело.

Этот синдром влияет на разные чувства, включая зрение, осязание и слух. Пациенты даже теряют ощущение времени: может казаться, что оно идет быстрее или медленнее. Страдают от синдрома Алисы в Стране чудес преимущественно дети и молодые люди. В большинстве случаев люди перебарывают это, хотя проявления заболевания возможны и во взрослом возрасте.

Такое название расстройству в 1950-х годах дал британский психиатр Джон Тодд, в его честь синдром также иногда называют синдромом Тодда. Как он отметил, симптомы и клиническая картина сильно напоминают некоторые эпизоды из сказки Льюиса Кэрролла.


Клиническая картина


Проявления для каждого человека индивидуальны, а переживания могут каждый раз отличаться. Обычно эпизод длится несколько минут, но некоторые могут доходить и до получаса. В течение этого времени у пациента может быть один или несколько общих синдромов:

Мигрень

Головные боли – частый случай. Некоторые врачи и исследователи считают, что синдром Тодда на самом деле является аурой, ранним сенсорным признаком мигрени. Другие же полагают, что это расстройство может быть ее редким подтипом.

Искажение размеров

Микропсия – это ощущение, что ваше тело или предметы вокруг становятся меньше, макропсия – наоборот, что все больше, чем обычно. Это также общий синдром.

Перцептивное искажение

Если вам кажется, что объекты, находящиеся ближе к вам, растут больше или становятся ближе, то это называется пелопсией. Обратное ощущение называется телеопсией.

Искажения времени

Некоторые люди с синдромом Алисы в Стране чудес теряют чувство времени. Им может казаться, что оно движется быстрее или медленнее.

Звуковые искажения

Каждый звук, даже тихий, кажется громким и навязчивым.

Потеря контроля над конечностями или потеря координации

Это происходит, когда мышцы чувствуют, что они действуют принудительно. Другими словами, вы можете почувствовать, что не контролируете свои конечности. Точно так же измененное чувство реальности может повлиять на то, как вы двигаетесь или ходите. Движения могут становиться несогласованными, и даже самые обычные действия могут вызвать трудности.


Причины синдрома


Пока неясно, что вызывает расстройство, но врачи пытаются лучше его изучить. Точно известно, что синдром Алисы в Стране чудес – не заболевание глаз, не галлюцинации, не психическое или неврологическое заболевание.

Исследователи считают, что необычная электрическая активность в мозге вызывает аномальный приток крови к тем его частям, которые отвечают за зрительное и пространственное восприятие. У этой необычной активности может быть несколько причин.

Как показало одно исследование, у 33% людей, страдающих от синдрома Тодда, были инфекционные заболевания. Травмы головы и мигрени связаны с 6% процентами эпизодов. Но так и не найдены причины более чем половины случаев расстройства.

Мигрень считается основной причиной у взрослых, тогда как инфекция – основной у детей.

Среди других возможных причин можно назвать стресс, прием лекарства от кашля, употребление галлюциногенных препаратов, эпилепсия, инсульт, опухоль головного мозга.


Связанные заболевания и факторы риска


Есть несколько заболеваний, связанных с Синдромом Тодда. Риск возникновения этого расстройства могут увеличить:

Мигрень. Синдром Алисы в Стране чудес может быть аурой, сенсорным предупреждением о предстоящей мигрени. Некоторые врачи также считают, что он может быть подтипом мигрени.

Инфекции. Эпизоды расстройства могут быть ранними симптомами вируса Эпштейна – Барр, который, в свою очередь, может стать причиной инфекционного мононуклеоза – острого вирусного заболевания.

Генетика. Если многие члены семьи страдают от мигреней и синдрома Тодда, то и у вас есть высокий риск.


Диагностика


Есть один способ. Врач должен поставить диагноз, исключив все возможные причины или объяснения симптомов пациента. Для этого необходимо:

МРТ-сканирование. С его помощью можно получить очень подробные изображения тканей и органов, включая мозг.

Электроэнцефалография (ЭЭГ). С ее помощью можно измерить электрическую активность мозга.

Анализ крови. Необходимо исключить или диагностировать вирусы или инфекции, которые могут вызывать симптомы, схожие с симптомами синдрома Тодда.

Множество случаев расстройства не фиксируются и не диагностируются, скорее всего потому, что эпизоды длиной несколько секунд или минут могут не вызывать никакого беспокойства у людей. Особенно у маленьких детей. Краткосрочных характер эпизодов также затрудняет для врачей изучение расстройства и его последствий.


Способы лечения


На сегодняшний день невозможно вылечить синдром Тодда. Лучшим способом справиться с ним будет отдых: нужно просто подождать, когда пройдут все симптомы. Также важно понять для себя или успокоить своих близких, что эти симптомы не вредны.

Но лечение заболеваний, которые могут провоцировать расстройство, может помочь предотвратить эпизод. Например, если у вас бывают мигрени, их лечение способно избавить от синдрома Тодда. То же самое и с инфекционными заболеваниями. Если стресс играет определенную роль, то расслабление и медитации должны помочь.


Осложнения


Синдром Алисы в Стране чудес со временем становится легче. Он редко вызывает какие-либо осложнения или проблемы.

Хотя расстройство может и не предвещать мигреней, они вполне могут появиться с одного из эпизодов. Согласно одному из исследований, у трети людей, ранее не страдавших от головных болей, развилась мигрень именно после переживания синдрома Тодда.

Источник: healthline.com

Источник: Футурист.ру
Фото: ACMI

Комментарии