Могут ли таблетки сделать нас умнее?

Люди, которые работают на пределе возможностей, часто сталкиваются с нехваткой собственных ресурсов. Спортсмены в таких случаях прибегают к добавкам, некоторые - к допингу. Есть ли аналоги для тех, кто занят умственным трудом?

Препараты для улучшения внимания и концентрации существуют. Но их цель, обычно, купировать какие-то реальные заболевания: гиперактивность, синдром дефицита внимания, бессонницу, тревожные состояния и даже деменцию. Но количество здоровых людей, которые пьют эти таблетки без медицинских показаний, растет с каждым годом. Почти 30% населения США признались в анонимном опросе, что используют ноотропы (препараты, повышающие качество работы мозга). На втором месте среди стран, где процветает любовь к таблеткам, Нидерланды, потом Канада и Бельгиия. По России точных данных нет, но отмечается увеличения спроса на ноотропы в аптеках с каждым годом.

Ноотропы работают как нейромедиаторы – вещества, передающие сигналы между клетками. Считается, что ноотропы способны стимулировать умственную деятельность, активизировать когнитивные функции, улучшать память и увеличивать способность к обучению за счет того, что меняют содержание сигналов или правила их обработки.

Существующие ноотропные препараты могут быть классифицированы следующим образом:

1. Производные пирролидина (рацетамы): пирацетам, этирацетам, анирацетам, оксирацетам, прамирацетам, дупрацетам, ролзирацетам и др.

2. Производные диметиламиноэтанола (предшественники ацетилхолина): деанола ацеглумат, меклофеноксат.

3. Производные пиридоксина: пиритинол, Биотредин.

4. Производные и аналоги ГАМК: гамма-аминомасляная кислота (Аминалон), никотиноил-ГАМК (Пикамилон), гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид (Фенибут), гопантеновая кислота, пантогам, кальция гамма-гидроксибутират (Нейробутал).

5. Цереброваскулярные средства: гинкго билоба.

6. Нейропептиды и их аналоги: Семакс.

7. Аминокислоты и вещества, влияющие на систему возбуждающих аминокислот: глицин, Биотредин.

8. Производные 2-меркантобензимидазола: этилтиобензимидазола гидробромид (Бемитил).

9. Витаминоподобные средства: идебенон.

10. Полипептиды и органические композиты: Кортексин, Церебролизин, Церебрамин.

11. Вещества других фармакологических групп с компонентом ноотропного действия.

«Врачи рекомендуют принимать эти препараты для, чтобы улучшить концентрацию и активизировать мыслительные процессы во время экзаменов, подготовки важного проекта, отчета, написания диссертационной, дипломной работы. Также их назначают при реабилитационных мероприятиях, например, после перенесенного инсульта», — объясняет в интервью РИА Новостям врач-невролог Любовь Соколова.

Эксперименты подтверждают эффективность этих препаратов для улучшения мозговой деятельности. Подопытные были разделены на две группы: одни получали модафинил, а вторые плацебо. Первая группа лучше справлялась с тестами на когнитивные способности.

Конечно, принимать подобные препараты стоит с осторожностью. Всегда стоит быть готовым к побочным эффектам. К тому же бесконтрольное употребление ноотропов может привести к истощению энергетических запасов мозга, что приведет к нарушению его работы.

Источники: РИА Новости, rlsnet.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: cypresspharmacy.com, TopHealthNews.net

Комментарии