На Эвересте горы мусора. Почему так?

У Эвереста гора проблем в виде мусора, оставленного человеком. Это обертки, бутылки, а также отходы человеческой жизнедеятельности. И их, действительно, очень много.

Tech Times в своем материале описывает гору Эверест как самую большую мусорку на планете. Однако в интервью LiveScience Альтон Байерс, геолог, поясняет, что самое большое скопление мусора все-таки не прямо на вершине горы, а в ее окрестностях. У подножья горы можно найти маленькие замусоренные деревни и мусорные полигоны.


Альтон Байерс десятилетиями изучает Гималайский регион. На фото он на свалке в Горак Шеп, маленькой деревушке у основания Эвереста.

Первая (и провальная) попытка покорить Эверест была предпринята в 1922 году. А первая удачная попытка была совершена в 1953-м. И с тех пор искатели приключений штурмуют Эверест без остановки. И они сильно удивляются, когда обнаруживают на местах стоянок оборванные тенты, бутылки и прочие следы пребывания человека в лагере.

Альтон Байерс делит весь мусор, который можно встретить на Эвересте на два типа: первый – это мусор, оставленный туристами. Он распределен по всем альпинистским стоянкам на горе до самой вершины. За этим мусором следит Комитет по контролю загрязнения Сагарматхи (SPCC). Это некоммерческая и неправительственная организация, которая прилагает все усилия, чтобы сохранить регион Кхумбу чистым. При поддержке местных жителей SPCC очищает и поддерживает несколько маршрутов восхождения. Также силами Комитета были установлены 70 контейнеров для отходов на нескольких популярных горных тропах. Но возможности этой организации ограничены.

Трой Оперперл, альпинист, который дважды совершал восхождение на Эверест, отмечает, что в отличие от других гор, никто не регламентирует восхождение на Эверест. Не следит за экипировкой и квалификацией альпинистов. «Никаких правил, никакой ответственности». Также он отмечает, что это довольно логично, что все сбрасывают свой мусор, а не несут его обратно.


«У тебя едва остается сил на то, чтобы спустить себя самого. Я был очень впечатлен, когда увидел, как группа непальских альпинистов по кусочку разбирает и спускает с горы разбившийся вертолет».


Второй тип отходов – это мусор, который производят жители городов и деревень в регионе Кхумбу. Они просто складывают весь мусор, который, по их мнению, может быть сожжен, в ямы. Там хранятся килограммы пластика, стеклянных бутылок и прочего. При сжигании эта масса выбрасывает ядовитые соединения в воздух. При захоронении отравляет почву. При этом владельцы домов не заинтересованы в переработке своего мусора – для них это значит просто потерять деньги.

Тем не менее, надежда есть. Некоторые туристы возвращаются после своего восхождения, но уже для того, чтобы помочь очистить гору от мусора. Например, проект «Эверест-биогаз» сосредоточен на очистке деревни Горак Шеп, которая является крупнейшим мусорным полигоном в округе. Цель проекта – утилизация отходов с помощью анаэробной системы, которая описана на сайте проекта как «большой резервуар, где микроорганизмы питаются смесью воды и бактерий и разрушают мусор, вырабатывая метан и отходы, уже очищенные от ядовитых веществ».

Источник: livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии