От контактных линз можно ослепнуть. Как этого избежать?

Истории, когда люди слепли из-за контактных линз, правда или нет?

Общая рекомендация, которую дает пациентам офтальмолог Иллис Хаберман: использовать контактные линзы можно 8-10 часов в день, не больше. Но универсального безопасного количества часов для ношения контактных линз нет. Так же как нет критичного значения, после которого у вас начнутся проблемы со зрением.

«Для каждого человека все по-своему: у некоторых никогда не бывает проблем, а у кого-то есть проблемы с ношением их в течение пяти часов», - говорит Хаберман.

Лучше максимально ограничить использование контактных линз, потому что их неправильное или чрезмерное использование может привести к инфекции, которая в худшем случае приведет к слепоте.

Для безопасного использования контактных линз доктор Хаберман советует пациентам избегать «трех S»: плавание, сон и душ (swim, sleep, showering). Два из трех пунктов связаны с водой. Вода представляет основной риск заражения для глаз в контактных линзах. Большинство из этих инфекций, называемых язвами роговицы, можно успешно лечить, говорит Хаберман, но, когда они остаются недолеченными, могут привести к потере зрения.

Также, доктор советует выбирать одноразовые линзы. Потому что не всегда людям удается достаточно хорошо стерилизовать их. Для тех, кто все же носит контактные линзы в течение пары недель или месяцев, Хаберман советует использовать пероксидные растворы.

Ранние симптомы глазных инфекций могут сильно напоминать общую сухость (покраснение, слезы и раздражение - все это распространено). Поэтому важно вынуть свои контактные линзы, как только появляются подобные симптомы. Чтобы ослепнуть от ношения контактных линз, надо сильно постараться: плохо очищать контактные линзы и пренебрегать их дезинфекцией. Важно соблюдать все правила ношения линз и, конечно, внимательно следите за сигналами, которые посылают вам ваши глаза.

Источник: Thecut.com

Источник: Футурист.ру
Фото: thecut.com

Комментарии