Оживший цветочный горшок. Как растениям дали ноги

Тианки Сун, генеральный директор компании Vincross, разработал модификацию для их робота Hexa – теперь он может заботиться о комнатном растении, если владелец забудет про полив.

Hexa – маленький робот, похожий на краба, его основная цель – дать людям возможность поэкспериментировать с робототехникой, создавая различные программы. Цена его на сегодняшний день составляет 499 долларов США.

Информацию о своей модификации Тианки опубликовал еще в прошлом году, но изобретение привлекло общественное внимание только после статьи The Verge от 12 июля, на этой неделе.

Тианки говорит, что его вдохновил мертвый подсолнух: «Растение было постоянно в тени. Я понятия не имел, как оно умерло или почему – было ли это из-за недостатка солнца или воды – но так случилось, подсолнух был мертв. Я подумал, что если бы он мог двигаться и отойти на несколько метров, из тени – к другим подсолнухам, он мог бы жить дальше».

Так что Тианки решил создать робота, который мог бы двигаться и ухаживать за растением. Альтернативная модель Hexa может переносить на своей спине растительный груз в свет или тень, в зависимости от потребностей.

Робот начинает топать ногами, когда требует воды, а также танцует, когда счастлив (хоть и не очень понятно, что именно делает его счастливым).

Он также может играть с людьми, так что вы наконец сможете почувствовать взаимность со стороны своих любимых растений.

Тианки сказал в интервью Business Insider, что эта версия робота – скорее арт-проект, чем нечто действительно функциональное. Но репортер все же заметил, что, если бы Hexa были бы достаточно большими, чтобы переносить деревья, у нас могли бы быть энты.

Источник: theverge.com

Источник: Футурист.ру
Фото: popularmechanics.com

Комментарии