Как работать до 100 лет? Истории очень пожилых трудоголиков

Выход на пенсию становится все более туманным, а размер выплат не обещает ничего хорошего. Может ли случиться так, что мы вообще откажемся от пенсий? Кем мы сможем работать, когда состаримся? Захочет ли кто-то нас нанять?

Билл Франкланд, 106-летний врач

«В период между 100 и 105 годами моей жизни я опубликовал 4 статьи», – рассказывает пожилой мужчина. 106-летний Билл Франкланд, возможно, самый пожилой доктор на планете. Он начал заниматься медициной в 1930 году. И за свою долгую карьеру стал признанным экспертом в области аллергии. Он работал с лауреатом Нобелевской премии по исследованию антибиотиков, Александром Флемингом, и однажды был вызван в Ирак для лечения диктатора Саддама Хусейна.

Он должен был выйти на пенсию в 65, но у него не было и идеи так поступить. Но подход Франкланда, конечно, необычный. Большинство людей представляют себе свои зрелые годы, как отдых от забот в кругу внуков, варенья и с дневным сном. Но факты показывают, что далеко не всем это удастся.

Однако существует разница между суммой, которую люди откладывают себе на старость и тем количеством денег, которое им реально потребуется. И судя по докладу с международного экономического форума (World Economic Forum), этот разрыв только увеличивается.

Кроме того, глобально возраст населения в развитых странах повышается. По состоянию на 2015 год насчитывалось около 451 тысяч проживающих долгожителей, и в течение следующих трех десятилетий это число увеличится в восемь раз. Дети, которые сейчас рождаются в богатых странах, могут рассчитывать отпраздновать свой столетний юбилей.

Все эти причины вынуждают долгожителей продолжать работать уже сейчас. Например, Энтони Манчинелли, который стрижет людей уже 95 лет (он начал в 1923 году, когда ему было 12); Станислав Ковальский, который побил мировой рекорд бега на сто метров (среди пожилых людей) в 104; звезда YouTube Mastanamma, прабабушка в возрасте 107 лет, которая учит миллионы подписчиков, как готовить жареные яйца эму.


You-Tube-блогер Mastanamma

На самом деле, пожилые люди часто хотят работать. Питер Найт, предприниматель из Великобритании, четыре года назад основал компанию Forties People, которая занимается трудоустройством пенсионеров. Хоть они и не могут предоставить полной картины, куда устраиваются работать люди в возрасте, но добавляют, что большинство – это места в офисе. «В последние недели нам позвонили из трех компаний, которые хотели устроить к себе на ресепшн и в HR отдел пожилого человека. Они пробовали нанимать молодежь, но кандидаты были не достаточно ответственными и надежными. Поэтому решили обратиться к нам».

Для людей, чей труд связан с физической нагрузкой, продолжение работы по мере старения представляется более сложным делом. Но это решается тем, что технологии заменяют все больше ручного труда. Это позволит людям дольше работать.

Хватит ли людям здоровья на работу до ста лет?

Исследования показывают, что долгожители чувствуют себя даже лучше более молодых пенсионеров. Как правило, они страдают от меньшего количества заболеваний, чем те, кто моложе на два десятилетия. Умственные способности также не сильно страдают с возрастом.

И пусть считается, что уход на пенсию полезнее для здоровья, в некоторых случаях отказ от работы может привести к противоположным последствиям. В одном из исследований, проведенном в Австрии было обнаружено, что мужчины, вышедшие на пенсию на три с половиной года раньше, на 13% чаще умирают в возрасте от 67 лет, особенно если они одиноки.

На острове Окинава, известного своими долгожителями, вообще нет слова «пенсия». Зато есть слово «ikigai», которое означает «человек, которому есть зачем вставать по утрам». Именно на этом острове есть поп-группа KBG48, куда принимают только людей старше 80. Недавно они отыграли тур в Японии, на который продали все билеты.


Группа KBG48

Получается, что люди за 80 не такие уж и дряхлые, и места для работы им найдутся. Но захотят ли работодатели брать в штат таких возрастных сотрудников?

Питер Найт считает, что пожилые люди несомненно будут иметь преимущества над более молодыми коллегами, включая умение работать с людьми и превосходные навыки общения. Кроме того, они будут профессионалами в своей сфере деятельности, если не меняли ее в течение жизни.

Однако есть и сложности. Найт рассказывает, как несколько клиентов отвергли пожилых кандидатов, потому что они были слишком хороши. Например, одна работнца успешно справился с несколькими кризисами, в то время как начальник был в отпуске. Но вместо того, чтобы поощрить ее, ее уволили. «Они попросили кого-то другого без ее навыков или опыта», – добавляет Найт.

Более очевидная проблема – это их возраст. Если веб-сайт компании рассказывает вам от том, что они молодая, динамичная, яркая команда, то последнее, чего они хотят, – зрелый работник в коллективе. Происходит культурный разрыв. Представьте, что вы рассказываете коллеге с внуками о рейве, на который ходили в выходные. Это похоже на работу со своими родителями или даже бабушкой.

Пока не понятно, через сколько десятков лет мы будем работать за соседним столом с 80-летними, но если это случится, то офисы точно обретут много ценного опыта и интересных историй.

Источник: Bbc.com

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии