Как Папа Римский выкопал труп и судил его

Событие, известное как «трупный синод» – суд над телом папы римского Формозы – можно назвать самым неоднозначным в истории папства. Оно произошло в 9 веке и вызвало раскол в церкви, внеся смуту среди римских понтификов. Рассказываем, что произошло.

Предыстория

На рубеже 9-10 веков у папства не было прочных позиций в стране. Римские семьи, стоящие у власти, стремились использовать первосвященника в своих интересах. Папы менялись каждые 3-4 года, а некоторые умирали при таинственных обстоятельствах через несколько дней после вступления в должность.

Папа Формоз (891—896) решил выступить против действующего императора Ламберта Сполетского, поддержав одного из последних представителей Каролингов, Арнульфа Каринтийского. Их союз был многообещающим, но не долгим. Оба умерли от болезни в скором времени.

Интересующие нас события разворачиваются после прихода на место папы молодого Стефана, представителя рода Сполетов. Экс-император Ламберт прибыл в Рим вместе со своим двоюродным братом. Считается, что это им пришло в голову эксгумировать труп, чтобы через суд признать его указы незаконными. Но и Стефану было выгодно устранение некоторых указов Формоза.

папа Формоз

Папа Формоз (891-896)

Суд

Полуразложившийся труп был посажен на трон и допрошен по форме. Правда вместо него отвечал дьякон, сидевший за троном, подражая голосу покойного Формоза. Но это не помешало признать его виновным, а его назначение папой незаконным. Ему отрезали три пальца, которым он благословлял людей, а останки без всяких папских регалий и одежды закопали в общей могиле для чужеземцев.

Последствия

Тело Формоза было выкопано и сброшено в Тибр, откуда его затем выловили. По преданиям, его мощи начали творить чудеса. Этот слух убедил простых людей Рима, что нынешний папа не угоден Богу. Стефана бросили в тюрьму, где он был задушен. Следующий папа реабилитировал Формоза и запретил суд над покойниками. Трупный собор был осужден и все документы, которые его касались, сожжены.

Источник: en.wiki.com

Комментарии